Отчитаться о доходах в рамках декларационной кампании граждане в этом году должны не позднее 2 мая | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Отчитаться о доходах в рамках декларационной кампании граждане в этом году должны не позднее 2 мая

13.02.2024 Представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2023 году, должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог. Это нужно сделать не позднее 2 мая (с учетом выходных и праздничных дней).
Отчитаться, исчислить и уплатить НДФЛ обязаны граждане, получившие доход от продажи недвижимости, находившейся в их собственности меньше минимального срока владения (в Иркутской области менее трех лет), стоимостью свыше 1 млн. рублей или иного имущества стоимостью свыше 250 тыс. рублей. Также декларированию подлежат дорогостоящие подарки не от близких родственников, доходы от сдачи имущества в аренду и выплаты, полученные от зарубежных источников.
Отчитаться и самостоятельно исчислить сумму НДФЛ к уплате нужно и при получении выигрыша в лотерею от 4 тыс. рублей до 15 тыс. рублей. С суммы, превышающей 15 тыс. рублей, налог взыскивает организатор лотереи при выплате выигрыша. При этом сумму налога по выигрышам, полученным от участия в азартных играх (также свыше 4 тыс. рублей), налоговый орган исчислит по окончанию года самостоятельно на основании сведений, полученных от их организаторов.
Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета (регистрации). Это можно сделать лично, через многофункциональный центр (МФЦ), в электронном виде – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или портал Госуслуг. В «Личном кабинете» налогоплательщик заполняет декларацию в режиме онлайн, при этом большая часть данных уже предзаполнена, и сама программа «Декларация» автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Уплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 15 июля. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщику придется платить штраф и пени.
Представить декларацию только для получения налогового вычета можно в любое время в течение трех лет по окончанию налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком произведены соответствующие расходы, а для пенсионеров в отношении имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья - в течение четырех лет.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00