Маленький спасатель – автономный дымовой пожарный извещатель. | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Маленький спасатель – автономный дымовой пожарный извещатель.

Маленький спасатель – автономный дымовой пожарный извещатель. 06.02.2024 Автономный пожарный извещатель (АПИ) работает от батареек. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому необходимо установить извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Сегодня автономные пожарные извещатели находятся в свободной продаже в торговых предприятиях (магазины хозтоваров, электрооборудования и т.д.).
Также автономные пожарные извещатели не требуют к себе определенного высокого внимания. Минимум раз в полгода требуется менять батарейки, и в этот же срок продувать камеру с оптико-электронным датчиком – пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
Отдел по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Боханский район» информирует о том, что автономные пожарные извещатели не раз на деле доказывали эффективность своей работы, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить о загорании.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022г. № 1885 утверждены изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», а именно:
"85(1). В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.".

В случае возникновения пожара и другой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00