«И невозможное возможно» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«И невозможное возможно»

10.11.2014 29 октября в Доме культуры состоялась территориальная выставка­ярмарка технического и народного творчества инвалидов под названием «И невозможное возможно».  В экспозиции были представлены работы десяти жителей района. Здесь можно было увидеть вязание, резьбу по дереву, вышивку и многое другое.
Стало доброй традицией каждый год в осенний день собираться вместе, чтобы, как говорится, и себя показать, и на других посмотреть. В этот раз свои работы на суд жюри представили и старожилы выставки, такие как Раиса Богомолова, и новички, делающие первые шаги в творчестве. Диане Шарабориной из Каменки 14 лет, она не смогла лично присутствовать, но отправила на выставку мастерски связанную шаль. А вот 13­тилетняя Маша Ступина приехала из Тихоновки и привезла замечательные работы из папье­маше. Ее ваза и лампа­ночник, объединенные тематикой «Морские глубины», оригинально и красочно расписаны,  выглядят очень массивными, но на самом деле ­ почти невесомы.
Анна Протопопова из Каменки представила картину «Золотой петушок». Ее землячка Надежда Лемещенко вышила картины крестиком: они словно живописные, приковывают к себе внимание. Людмила Духовникова из Русиновки также порадовала вышивкой, в том числе ­ бисером. Олег Благодарский из Александровского отправил на выставку  вырезанный из дерева и расписанный «Одинокий тюльпан».
Совсем непростая задача стояла перед жюри, в состав которого вошли работники управления социальной защиты населения Аграфена Протасова, Оксана Гранина и педагоги Детского Дома творчества Любовь Кудрявцева, Анна Молотова, ­ определить тройку призеров. Но после продолжительного совещания имена победителей все же были озвучены.
Третье место заняла Нина Шкаева из Новой Иды. Она привезла разнообразные картины: акварель, гуашь, вышитые крестиком, бисером, рисунки для детей. Лично мне запомнилась картина «Мечты о море», она наводит на серьезные размышления о жизни.
Сентябрина Хоренова, воспитатель из Харатиргена, ставшая второй, и победитель Ольга Середкина из Бохана представили разнообразные вязаные вещи: пледы, коврики, подстилки, жилеты, шапки, рукавицы и др. Все сделано с большим мастерством: это действительно произведения искусства.
Вне конкурса решено было отметить работы преподавателя Детской школы искусств Раисы Богомоловой. Председатель жюри Лилия Амагаева отметила высочайший профессионализм и разнообразие тематики картин Раисы Григорьевны. Ее работы были признаны лучшими и получили своеобразный гран­при выставки.
Абсолютно все участники выставки были отмечены памятными подарками от Управления социальной защиты населения, а призеры получили грамоты и отправятся в этом году на областной конкурс, который пройдет в Иркутске (в Сибэкспоцентре) в ноябре.
Александр КАМ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00