День народного единства отметили в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

День народного единства отметили в Бохане

07.11.2014 4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Праздник пока молодой, мы его встречаем десятый раз, но он напоминает о важных событиях в истории России. Народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Это было в далёком 1612 году, но именно тогда был положен конец Смутному времени и началось восстановление российской государственности.
Праздник начался с уличного шествия, в котором приняли участие учащиеся школы, профессионального училища, педколледжа, БФ БГУ, работники этих учреждений, работники Дома культуры, представители думы, администрации и др. Праздничная процессия с флагами, транспарантами, плакатами и другими соответствующими атрибутами, взяла старт от здания 1­й школы и проследовала по центральным улицам ­ Советская, Лесная, Ленина – до кинотеатра «Колос».
День народного единства для всех нас – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Мы отмечаем День народного единства как государственный праздник вне зависимости от политических пристрастий. Эта дата стала для нас символом солидарности и сотрудничества. Она помогает нам извлекать уроки прошлого, думать о будущем и с уважением относится к страницам истории нашей страны (из текста мероприятия).
Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. После чего поздравительную речь произнес заместитель мэра МО «Боханский район» по социальным вопросам, Андрей Верхозин:
­Добрый день, уважаемые земляки, взрослые, дети – все те, кто любит и уважает историю Российского государства. Сегодня, в этот хороший, солнечный день нас объединяет великий праздник – День народного единства. В начале 17 века над Московской Русью нависла угроза, угроза порабощения польскими интервентами. Наш народ не сдался; собрался в народное ополчение и пошел на Москву. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с воеводой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским вошли в Китай­город и изгнали польских интервентов. Дмитрий Пожарский первым входил в город с иконой Казанской Божьей Матери. Верил народ Руси в божественную силу этой иконы. Именно поэтому в 1649 году Алексей Михайлович день 4 ноября указом своим объявил Днем иконы Казанской Божьей Матери. Просуществовал этот праздник до Великой Октябрьской Революции. Наш президент, Владимир Владимирович Путин, 4 ноября 2005 года объявил праздником ­ Днем народного единства. С праздником, уважаемые друзья! Несмотря на принадлежность к религии, партийную принадлежность, пол, возраст и образование, помните, мы великий народ, могучей нашей родины – России. С праздником, с Днем народного единства!
Для всех собравшихся выступили танцевальные ансамбли «Залуу наhан», «Сэржем», «Алтаргана»; с вокальными номерами – «Камертон». Перед зданием кинотеатра был растянут огромный Российский флаг. Зрители кружились в хороводе вокруг фонтана, все пели и плясали. А завершая праздничное мероприятие, в небо было выпущено множество воздушных шаров.
В жизни каждого человека бывают трудности различного рода, но все­таки важно ощущать себя частью чего­то большого, доброго и сильного. Это и нас самих делает больше, добрее и сильнее, а в итоге – счастливее.
Александр КАМЕНСКИЙ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00