В Бохане открыт пункт техосмотра автотранспорта | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане открыт пункт техосмотра автотранспорта

28.10.2014 В микрорайоне «Северный» в Бохане ООО «Автотехсервис» открыт пункт технического осмотра транспортных средств. Предприятием получен  аттестат аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств в российском Союзе автостраховщиков.
На базе бывших заброшенных площадей и зданий «Сельхозтехники», где в последние годы царили разруха и опустошение, вновь закипела работа. С прошлого года часть заброшенных помещений была реконструирована под автошколу, проведен евроремонт,  отопление, установлено оборудование. В этом же большом двухэтажном кирпичном помещении, где открыта автошкола, расположились будущая автомойка, служебная квартира, пункт техосмотра, современная котельная. Предстоит еще большая кропотливая затратная работа по доведению помещения и территорий до должного порядка, хотя сделанное на сегодня  уже  впечатляет.
Еще многое в планах у Василия Барлукова, предпринимателя из Осы. Начаты работы по обустройству автодрома, для этого немалая прилегающая к зданию площадь расчищается от мусора и последствий обширного весеннего пожара, возникшего из­за возгорания многослойных спрессованных опилок. Со временем здесь появится ограждение, специальное оборудование, светофоры, камеры наблюдения и т.д.
Изначально у Василия Лукича идеи об открытии пункта техосмотра не возникало, очень уж затратное и хлопотное это дело, но, прислушавшись к рекомендациям администрации района,  все­таки решился.
Пункт техосмотра ­ это социально значимый проект, обеспечивающий безопасность дорожного движения, безопасность передвижения муниципального транспорта, перевозок детей, пассажиров внутри района и за его пределы на маршрутных такси, также частного транспорта, число которого неуклонно растет. Не секрет, что диагностическую карту автомобиля сегодня можно получить  лишь заплатив,  не обязательно выезжая на проверку, что  чревато последствиями, водитель подвергает риску свою жизнь, жизнь своих близких, а также всех участников дорожного движения.
Цены в новом пункте техосмотра более чем демократичные, основанные на государственных расценках и гораздо ниже городских. К примеру, максимальная цена  за осмотр транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов свыше 12 тонн, – 946 рублей, легкового автомобиля – 418 рублей.
Сложное современное оборудование, установленное в пункте техосмотра, позволяет провести тщательную диагностику автомобиля. Все основывается на компьютерной программе и беспроводных технологиях.
Долгая подготовка, скрупулезная работа дали свои результаты. Установкой и поставкой уникального оборудования занимались люди от науки: Виталий Беридзе, куратор направления «Автомобильный транспорт» межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки специалистов ИрГТУ, ст. преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» ИрГТУ, и Евгений Портнягин, директор ООО «Инновационный центр компьютерной диагностики автомобилей», кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ИрГТУ. Они же на открытии пункта не без гордости продемонстрировали работу сложных устройств, диагностирующих автомобиль.
Через блютус­канал все данные о транспортном средстве передаются на компьютер, проверяется система безопасности, рулевые, тормозные, световые, выхлопные  и др. приборы, состояние шлангов, подвески, отсутствие коррозии и т.д. В  итоге выдается диагностическая карта с одиннадцатизначным  персональным номером. По правилам все неисправности в автомобиле должны быть устранены в 20­дневный срок. Со временем все данные с компьютера пункта техосмотра будут автоматически передаваться в ОГИБДД.
Традиционную красную ленту в день открытия пункта перерезали Софья Убугунова, первый заместитель мэра района и Виктор Мантыков, мэр Осинского района. Были сказаны добрые слова напутствия, в которых особо подчеркнута социальная значимость объекта,  вручены приветственные адреса и подарки. К поздравлениям присоединились Тамара Чикулева, глава МО «Бохан», Дмитрий Башкатов, начальник МО МВД «Боханский», Максим Павлов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Боханский».
Отрадно, что на этот раз предприниматель не вложил средства в открытие очередного магазина, в «купи­продай», не пошел по пути легкой прибыли, а вложил средства в долгосрочный проект, приносящий реальную пользу для общества.
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00