Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты. | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты.

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты. 18.12.2023 В Боханском районе зарегистрировано несколько фактов, когда несовершеннолетние дети нашли банковскую карту и совершили незаконные покупки без ведома и согласия владельца карты, что впоследствии повлекло возбуждение уголовных дел в отношении подростков, совершивших хищение и снятие средств с чужой карты.
Снятие с найденной (похищенной) банковской карты через банкомат любой суммы денежных средств, совершение покупки влечет уголовную ответственность, которая наступает для лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста. При этом для привлечения к уголовной ответственности за такое преступление не имеет значения, как именно похищены денежные средства с карты – через банкомат, путем совершения покупок в магазине, через сеть «Интернет» или перевода на другой банковский счет.
В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты, независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением и не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В связи с вышеизложенным, просим родителей проводить беседы с детьми по факту недопущения использования найденных банковских карт, в случае если Вами или Вашим ребенком найдена карта необходимо принять меры по возращению её владельцу или сообщить в полицию и органы местного самоуправления.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00