Ключ – в повышении эффективности | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ключ – в повышении эффективности

24.10.2014 Состоялось октябрьское заседание районного Административного Совета. Его вел мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин. В работе Совета приняли участие главы муниципальных образований, руководители районных учреждений.
«Об итогах работы межмуниципального отдела МВД «Боханский» по охране общественного порядка за девять месяцев». По этой теме докладывала Елена Павлова, заместитель начальника МО МВД «Боханский» по охране общественного порядка.
За этот период количество зарегистрированных преступлений немного повысилось. Меньше стало преступлений совершённых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Не уменьшилось число лиц, совершивших преступления в группе. Существенно снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними подростками.
Произошло снижение количества ДТП – дорожно­транспортных происшествий  на наших дорогах. Требует большей эффективности деятельность по линии незаконного оборота наркотиков.
Общественный порядок на территории в немалой степени зависит от качества разнообразной профилактической деятельности, в том числе по контролю по продаже спиртосодержащей жидкости  без лицензии.
Руководитель районного отдела сельского хозяйства Михаил Григорьев информировал о работе по развитию животноводства  в районе.
В районе общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятиях, КФХ – крестьянско­фермерских хозяйствах и включая население – ЛПХ, личные подсобные хозяйства) на сегодня составляет более 14 тысяч голов крупного рогатого скота.
В том числе коров – менее половины. Свиней в районе держится около 6 тысяч, овец и коз – около 5 тысяч, лошадей – почти 3 тысячи.
Производством животноводческой продукции занимаются 4 сельхозпредприятия (ОАО «Вершина», ОАО «Приангарское», ООО «им.Балтахинова» в Тарасе и ОП ОАО «Иркутский масложиркомбинат» в Олонках) и 21 крестьянско­фермерское хозяйство.
Из них производством молока занимаются – ООО «им.Балтахинова» и «Иркутский масложиркомбинат»»,  там поголовье коров соответственно 608 и 510 голов. Всего же поголовье коров в КФХ, у фермеров, ­ около 500 голов. Остальные коровы (более 5 тысяч) – в личных подсобных хозяйствах.
За 9 месяцев года сельхозпредприятия и КФХ произвели молока около  4 с половиной тысяч тонн. Это рост к уровню 2013 года на 4,6 %.
В личных подсобных хозяйствах производится 71% всего молока.
Закуп молока у населения ведёт кооператив «Боханское молоко». Им закуплено свыше 2 тысяч тонн молока.
За 9 месяцев производство мяса составило 340 тонн, это рост к уровню прошлого года.
Развитие животноводства невозможно без совершенствования племенной базы, современных технологий, кормопроизводства.
«Деятельность образовательных учреждений по выполнению закона РФ «Профилактика безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних».    
Начальник районного управления образования Дарима Мунхоева, докладывая эту важную тему, больше остановилась на межведомственном взаимодействии. Это взаимодействие образовательных учреждений, сельских поселений, МО МВД «Боханский», органов опеки и попечительства, КДН и ЗП МО «Боханский район», общественных организаций.
В этой профилактической работе важно создать должные условия для соблюдения закона, своевременно влиять на совершеннолетних, пропускающих занятия в школе, выявлять их и проводить конкретную индивидуальную работу, в том числе в семьях многодетных, неполных, малообеспеченных, опекаемых, находящихся в социально опасном положении. Среди важных мероприятий – организация содержательного досуга несовершеннолетних.
Затем был рассмотрен вопрос «О занятости детей в учреждениях дополнительного образования».
Основные учреждения дополнительного образования школьников в районе – детско­юношеская спортивная школа (ДЮСШ) и Дом детского творчества. Деятельность таких учреждений – составляющая единого образовательного процесса. Были обсуждены вопросы создания оптимальных организационно­педагогических условий для обеспечения доступного и качественного дополнительного образования, развития социальной активности и реализации творческого потенциала обучающихся, укрепления их здоровья.
«О выявлении и учёте детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их жизнеустройстве отделом органа опеки и попечительства по Боханскому району».
По этой проблематике информировала собравшихся Лилия Амагаева, начальник Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства по Боханскому району.
В районе 176 детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них приёмных – 52, под опекой – 112 (8 по согласию родителей), усыновленных – 12.
Численность таких детей за последние 5 лет уменьшается. С каждым выявленным ребенком проводится кропотливая работа по его жизнеустройству. В течение года выявлено 17 детей из 12 семей. Семья, в которой воспитывается ребенок, проверяется 5 раз в течение года со дня установления опеки, а в последующем – 2 раза в год. Опекун сдаёт отчёт о расходах денежных средств.
На учёте в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально­опасном положении, наименьшее количество – в Боханском районе (29 семей, 81 ребенок). Такие семьи на учёте у глав сельских поселений, всеми структурами профилактики с ними ведётся системная индивидуальная работа.
С анализом исполнения областных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции выступила Юлия Дудеева – консультант по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.
На сегодня зарегистрировано 19 лицензиатов, 142 объекта лицензирования. Лицензированная розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в 65 населённых пунктах из 74, охват 96 % населения. Сборы за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции составили 544 тысячи рублей. Было составлено 2 протокола об административном нарушении.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число лицензиатов сократилось на 5, количество объектов лицензирования снизилось на 12 единиц. Это связано с ужесточением требований законодательства, соответственно, снизились сборы за выдачу, продление и переоформление  лицензии – на 240 тыс. рублей.
В районе с 2008 года работает межведомственная комиссия  по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.
И – о внесении изменений в состав Административного Совета.
В связи с выходом из состава Совета Оксаны Бадагуевой был введён в состав районного Административного Совета новый член – Анна Налётова, начальник ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных».
Кирилл ГРАНИН

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00