«Обязанность работодателя предоставлять информацию о наличии (отсутствии) свободных рабочих мест и вакантных должностей в центр занятости населения» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Обязанность работодателя предоставлять информацию о наличии (отсутствии) свободных рабочих мест и вакантных должностей в центр занятости населения»

08.12.2023 «Обязанность работодателя предоставлять информацию о наличии (отсутствии) свободных рабочих мест и вакантных должностей в центр занятости населения»
Статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости) установлено, что работодатели обязаны представлять в органы службы занятости сведения и информацию в целях содействия обеспечения занятости населения.
В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона о занятости работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных п. 3 ст. 25 Закона о занятости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576 (далее - Правила), предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей, указанных в п. 5 Правил, представляют сведения и информацию, определенные п. 3 ст. 25 Закона о занятости, одним из следующих способов по их выбору:
- посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - единая цифровая платформа), в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
- в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета.
Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
В соответствии с подпунктом 3.2 статьи 25 Закона органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, посредством их размещения на единой цифровой платформе, в том числе с использованием единого портала (п. 5 Правил).


Помощник прокурора района                                                       Г.В. Кушкоева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00