Школа имени земляка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Школа имени земляка

20.10.2014 10 октября в Харатиргенской начальной школе отметили 100­летие со дня рождения Ильи Александровича Игнатьева
Уже десять лет «Харатиргенская начальная школа – детский сад» достойно носит имя прославленного земляка.На торжественном мероприятии собрались родственники Ильи Александровича, старейшины села Харатирген, педагоги­ветераны,  директора школ и педагогический коллектив. Также на праздничное мероприятие прибыли мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин и его первый заместитель Софья Убугунова.
Поприветствовав всех собравшихся, мэр района вручил директору Фаине Еремеевой подарочный сертификат на сумму 50 000 рублей. С поздравлениями и ценными подарками приехали заместитель главы МО «Хохорск» Светлана Ангаткина и директорский корпус образовательных учреждений МО «Хохорск». Развивающие игрушки для воспитанников детского сада подарила Ирина Хаптареева (в девичестве ­ Улаханова), внучка первого директора Харатиргенской школы, Максима Григорьевича Улаханова. С танцевальными и вокальными номерами перед гостями выступали ребята из школы и детского сада. А также и сами педагоги спели для гостей. Из далекой Бурятии по случаю юбилейного торжества приехал Олег Ринчинов, кандидат физико­математических наук, сотрудник Бурятского научного центра, внучатый племянник Ильи Александровича. Он вручил Фаине Еремеевой проектор для школы, подарок от улан­удэнских родственников Игнатьева. Бураева Октябрина Спиридоновна, ветеран труда, заслуженный учитель УОБАО, племянница Ильи Александровича, сама педагог с большим стажем, в своей речи рассказала, что педагогический стаж семьи Игнатьевых разменял уже шестую сотню лет и продолжает увеличиваться.
Директор «Харатиргенской начальной школы­детского сада» им. И. А. Игнатьева, Фаина Еремеева в приветственной речи сказала, что сегодня их учреждению хватает всего: финансовых средств, педагогов, внимания властей и, самое главное, детей. Давайте же пожелаем, чтобы так оно и оставалось на долгие­долгие годы.
НАША СПРАВКА: Игнатьев И. А. родился в 1914 году в улусе Харатирген, в семье крестьянина. До 1941 года трудился в народном образовании, учителем, директором, заведующим РОНО. С 1942 г. – заместитель председателя Еравнинского райисполкома, затем Кижингинского райисполкома. В 1958 году блестяще заканчивает Саратовский институт механизации сельского хозяйства, пройдя до этого курсы при сельхозакадемии им. Тимирязева в Москве, и назначается министром сельского хозяйства Бурятской АССР.
Игнатьев И. А. ушел из жизни в 1999 году. Его труд был высоко оценен. Илья Александрович был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, а также многими медалями.
Александр КАМЕНСКИЙ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00