Уголовная ответственность за незаконную охоту | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уголовная ответственность за незаконную охоту

30.11.2023 Предметом незаконной охоты являются дикие звери и птицы, находящиеся в естественном состоянии, а также выпущенные на свободу в целях их разведения. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 258 УК РФ (незаконная охота).
Охота признается незаконной, если осуществляется:
- без соответствующего разрешения;
- вопреки специальному запрету;
- лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований;
- осуществляемая вне отведенных мест;
- в запрещенные сроки;
- запрещенными орудиями и способами.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 209 - ФЗ от 24. 07. 2009г. (с изменениями от 30.03.2018г.) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре или иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации и заключившим договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. К охотнику приравниваются работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско - правового договора. Отсутствие надлежащего разрешения на охоту означает: охоту без охотничьего билета или с просроченным билетом либо билетом, выданным другому лицу; охоту без лицензии на птиц и зверей, охотиться на которых можно только при ее наличии; охота в охотничьем хозяйстве без путевки; отстрел зверя или птицы сверх установленной нормы или иных пород, не предусмотренных лицензией, и др. Запрещенные места для охоты предусмотрены нормативными правовыми актами. Запрещенные сроки - это время, когда всякая охота запрещена, либо имеет место запрет на добычу отдельных видов птиц и зверей. Охота запрещенными орудиями и способами представляет собой использование экологически опасных приспособлений и приемов. К ним следует отнести орудия и способы, калечащие животных, влекущие их массовую гибель. В статье 22 Федерального закона № 209 - ФЗ от 24.07.2009г. указано, что орудия охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных. Перечень разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира утвержден Постановлением Правительства РФ №18 от 10.01.2009г. Разграничение незаконной охоты, наказуемой в уголовном порядке (ст. 258 УК РФ), и административного проступка, предусмотренного ст. 8. 37 КРФ о АП, следует производить по квалифицирующим признакам состава преступления.
Уголовно наказуемой является незаконная охота, совершенная:
- с причинением крупного ущерба;
- с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
- на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайного происшествия.
Крупным ущербом в статье признается ущерб, превышающий 40 тыс. рублей, особо крупный – 120 тыс. рублей.
К уголовной ответственности за незаконную охоту может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет.
За незаконную охоту по статье 258 УК РФ в зависимости от квалификации содеянного предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы сроком до 2 лет.

Прокуратура Боханского района

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00