Дороги жизни и развития | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Дороги жизни и развития

16.10.2014 В канун Дня работников дорожного хозяйства наш корреспондент встретился с руководителем  Александровского участка Иркутского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Пашой Алалдиновичем Мутуковым. Он только что провел производственную планерку и работники участка разъехались по объектам.
­ По дорогам сегодня ездят практически все – как водители или как пассажиры…
­  Мы, дорожники, осознаем это обстоятельство всегда… От того какие дороги в регионе говорят о перспективах его экономического развития, о качестве жизни людей. И качество нашей деятельности, как говорится, всегда налицо. Другое дело, что оно зависит от  многих обстоятельств.
­ Каких?    
­ Известно, что существующие объемы нашего финансирования все ещё не соответствуют технологически обоснованным потребностям развития отрасли.
А недофинансирование дорожно­эксплуатационных работ приводит к сокращению срока службы дорог, увеличению потребности в затратах на их содержание и ремонт. Нельзя не отметить и остаточный принцип обновления участка новой техникой, а старая же давно выработала свой ресурс. Практически исчерпались карьеры для добычи инертных  материалов – песка, гравия, щебня. Сроки эксплуатации когда­то положенного нового асфальтового полотна вышли.
­ В этом перечне вы ещё не дошли до бесконтрольной эксплуатации дорог большегрузными автомобилями – лесовозами…
­ …а их вес с грузом доходит до 50 тонн. Что явно превышает предусмотренную нагрузку на полотно.
Вместе с тем, в последнее  время с появлением Дорожного Фонда к селянам приходит уверенность в том, что дороги будут улучшаться. С участием глав сельских поселений были составлены сметы на проведение внутрипоселенческих ремонтных работ  и подписаны Соглашения  с Министерством строительства, дорожного хозяйства области.
­ До конца сезона 2014­го осталось ещё несколько месяцев, но предварительные итоги уже можно начинать подводить.
­ Большого нашего внимания, напряжения сил потребовало обслуживание, ремонт региональных трасс. Так, по трассе «Иркутск­Оса­Усть­Уда» с 57­го по 130 километр в нашем районе и до 170­го в Осинском. Трасса «Бохан­Свирск» до Каменки. Также региональная дорога – «Усть­Орда­Оса»  с 44 по 96 километр. И трасса «Оса­Майск­Рассвет». Остальные      дороги – областного значения. Их по нашему району – 305 километров.
Были освоены целевые средства – около 50 миллионов рублей – по Боханскому району на ремонт, восстановление асфальтированных и гравийных работ. Прежде всего на таких «узких» участках как «Укыр­Тихоновка», «Буреть­Каменка», «Бохан­Свирск», «Александровск­Грехневка».
В этом году завершится начатый летом капитальный ремонт мостов через реку Иду на деревню Угольная и на село Хандагай.
На ремонте дорог внутри поселений освоено около 9 млн. рублей. Проводятся проектно­изыскательские работы на реконструкцию автомобильных дорог, подъездных путей к д.Мутиново, д.Нашата, д.Харагун: инженерно­геологические­геодезические­гидрометеорологические и экологические изыскания.
Установлены новые барьерные металлические  ограждения. Очень остро стоит вопрос с ремонтом дорог «Бохан ­ Тихоновка», «Морозово ­ Серёдкино».
­ Наступает зимний период содержания дорог.
­ При подготовке к нему ведём заготовку противогололёдного материала: щебня, песко­соляной смеси. Предстоит подготовка подъездных путей и самообеспечения ледовых переправ.
­ Коллектив участка, как видим, выполняет свои функции в непростых условиях. И он готов достигать поставленных целей и дальше?
­ Конечно! Мы ведь – дорожники!  В преддверии нашего профессионального праздника поздравляю всех своих коллег, ветеранов, и передовиков производства: автогрейдериста Ивана Житника, машиниста Андрея Ряхина, мастера Аркадия Дарханова, Самвела Симоняна, водителя Игоря Полоненко, оператора АБЗ Иннокентия Синицына, тракториста Анатолия Ефремова, машинистов Александра Курдюкова, Сергея Беломестных, Сергея Гаврилина, Ракифа Юнусова.
Интервью вел  Кирилл Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00