Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Стрелы через века

14.10.2014 Стрельба из лука у бурят имеет многовековые традиции. Началось когда-то с охоты в лесах и степях… Потом лук остался как один из основных видов народного спорта.
В Бохане на территории центрального стадиона «Дружба» в минувшие выходные состоялись соревнования по национальной стрельбе из лука на призы мэра Боханского района.
Среди участников соревнований по бурятской стрельбе из лука,  которые имеют свои особенности в правилах,  мы в тот день увидели гостей из Нукутского и Осинского районов. Лучники нашего района были представлены спортсменами из Хохорска, Олонок, Бохана.
Главные призы были разыграны в абсолютном первенстве. И их обладателями стали наш спортсмен из Харатиргена Максим Елаев у мужчин, и Татьяна Адамова из села Бурят-Янгуты Осинского района.
Так же Елаев, но Сергей, и так же из Харатиргена, взял своеобразный реванш  у своего земляка, победив в состязаниях на двух дистанциях – с 30 метров и 45 метров. Дважды «бронзовым» в этих видах стал стрелок из Нукутского района Владимир Данилов.
«Серебряные», вторые места в них завоевали Анатолий Хахалев из Олонок и Владимир Жербаков из Нукут.
В состязаниях женщин на этих дистанциях доминировала Ирина Шаракшинова из Хохорска. Сразу за ней занимала места Т.Адамова из Бурят- Янгут.
Бронзовые призеры  Нонна Нургалиева из Бохана и Светлана Бухаева из филиала БГУ.
За призы мэра боролись и юноши. На дистанции 30 метров первенствовали Дмитрий Медянковский из Хохорска, обыграв Максима Елаева. На 45 метров уже Максим опередил Дмитрия. «Бронзовое» место на этих дистанциях было у Петра Скольжикова из Хохорска. Призерами на них стали Надежда Багдуева из Укыра и Галина Шагиева из Бурят-Янгут.
В завершение соревновались лучники-ветераны. Победил Олег Халудоров из Новонукутска. Другими призерами стали Альберт Имеев из Хохорска и олончанин Сергей Яковлев.