У 14 жителей района обнаружен вирусный гепатит А | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

У 14 жителей района обнаружен вирусный гепатит А

13.10.2014 В районе сложилась непростая ситуация с заболеваемостью вирусным гепатитом А, 14 больных зарегистрировано на 3 октября. Эту информацию озвучил Николай Булгатов, заместитель начальника территориального отдела УФС Роспотребнадзора по Иркутской области в Боханском, Осинском, Усть­Удинском, Жигаловском и Качугском районах, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ администрации района. Вела заседание ее председатель Софья Убугунова.
Первый случай заболевания гепатитом А, острым инфекционным заболеванием, при котором поражается печень, был зарегистрирован 19 сентября в селе Александровском, заболел 14­летний подросток желтушной формой 3­й степени. Мальчик никуда не выезжал, где произошло заражение  вирусом неизвестно. В семье 6 человек, мама работник пищеблока детского учреждения, временно отстранена от работы, хотя ей удалось избежать заражения, как и остальным членам семьи, кроме двух младших братьев.
Безжелтушная форма заболевания обнаружена 24 сентября у одной из работниц психиатрической больницы, позже гепатит был выявлен у двух пациенток, после всеобщего обследования 70 человек персонала и больных. В Александровском заболели еще 2 человека, работники местного КФХ. В селе установлен 35­дневный карантин.
В Бохане две учащиеся ОГУ НПО «Профессиональное училище №57» также проходят лечение от вирусного гепатита А.
Роспотребнадзором проведена тщательная проверка всех водоисточников, медработниками отслежены все контакты больных по месту работы и учебы, обследованы 200 человек. В Александровском вода из ключа, которой пользуется местное население, соответствует по микробиологическим показателям,а в школьной скважине – нет. На руководителя учебного заведения возложен административный штраф за нарушения в организации детского питания. Ученикам 1 и 6 классов, которые контактировали с больными детьми, поставлены прививки. Алла Доржеева, главный врач ЦРБ, проинформировала комиссию, что вакцины для взрослого населения на данный момент в области нет, в наличии только детская. И напомнила о необходимости разработки муниципальной программы по вакцинопрофилактике. Общая тенденция заражения гепатитом А наблюдается по области, в Качугском районе, г.Иркутске.
Александр Дарханов, представитель управления образования района, доложил на комиссии, что издан приказ о профилактике гепатита, разработаны планы, проведены осмотры детей, опрошены родители, пройдут родительские собрания, запрещены массовые мероприятия.
В ПУ­57, как проинформировал комиссию Константин Бураев, заместитель директора, введен карантин с 19 сентября по 23 октября, отменены массовые мероприятия, проводится ежедневная дезинфекция помещений, работает медкабинет. А  в соседнем учебном заведении, в Боханской школе №1, где обучается 670 детей, до сих пор нет своего медработника.
Особую озабоченность вызывают иностранные граждане, которые  проходят не все обследования при въезде в нашу страну. Есть только версия, что заражение в Александровском произошло от иностранных рабочих, на данное время они уже покинули  пределы района, завершив свою работу.
Главам поселений на КЧС указано привести питьевое водоснабжение в соответствие с нормами, провести очистку и дезинфекцию резервуаров с водой, активизировать санитарно­профилактическую работу.
В завершение Н.Булгатов еще раз напомнил о простых правилах профилактики: мыть руки с мылом, после промывания дополнительно обдавать кипятком фрукты и овощи.
«О мерах по подготовке к безопасной эксплуатации водных объектов в осенне­зимний период 2014­2015 г.г. на территории Боханского района»  доложил на заседании комиссии Анатолий Ченский, старший инспектор ГИМС Осинской группы патрульной службы. Инспектор напомнил членам КЧС и главам об опасности периода ледостава, о необходимости проведения в школах профилактических бесед с детьми на уроках ОБЖ, о недопустимости выезда на неокрепший лед и организации рыбалки, установку возле водоемоев специальных предупреждающих табличек. В нашем районе будут действовать как обычно  две ледовые переправы: Каменка – Свирск и Середкино­Ангарстрой, закрепленные за дорожным хозяйством и ОАО «Приангарское». Лето на водных объектах Боханского района прошло благополучно, без ЧП, чего не скажешь о соседних районах. В Эхирит­Булагатском районе утонули 2 человека, в Осинском ­1, всего по Иркутской области погибло 7 человек.
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00