Боханский район принял участие в выставке «Земля Иркутская» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханский район принял участие в выставке «Земля Иркутская»

08.10.2014 С 23 по 25 сентября в областном центре в 14­й раз открылась выставка «Земля Иркутская». Свои экспозиции представили Иркутск, Ангарск, Братск, Усть­Илимск, Черемхово, Залари, Тулун, Иркутский, Братский, Кучугский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский и Шелеховский районы, а также муниципалитеты Усть­Ордынского Бурятского округа ­ Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский и Эхирит­Булагатский районы.
В церемонии открытия участвовали заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин, министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, мэры муниципальных образований Приангарья, представители иркутских землячеств из Москвы и Крыма.
От нашего района в выставке принимали участие преподаватели Детской школы искусств: Раиса Богомолова ­ батик­роспись на шелке, Вера Урбанова ­ куклы и гобелены, куклы Елены Черкашиной и Натальи Баировой, также работы выпускников ДШИ. Детский дом творчества предоставил изделия из бересты и дерева. Отдел культуры представил макет туристического маршрута по историко­культурным местам Боханского района «Венок дружбы», проект базы летнего отдыха на р. Ангара в с. Середкино.  Также из Середкино хлебобулочные изделия привезла в Иркутск индивидуальный предприниматель Наталья Ефименко.
­ Вот так я и расписываю: это бурятский орнамент, а это – польский, ­ рассказывает Раиса Богомолова, преподаватель Детской школы искусств. Такая техника называется «батик». Батик ­ ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань ­ шёлк, хлопок, шерсть, синтетику ­ наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе ­ в зависимости от выбранной техники, ткани и красок). Резервирующий состав, конечно, вреден для здоровья, так как он – на бензиновой основе, но необходим для того, чтобы краска не растекалась, не смешивалась с другой. Выставлялись также работы моих учеников­выпускников прошлого года. Тоже батик (роспись на шелке) – их дипломные работы.
­ А как получилось, Раиса Григорьевна, что именно ваши работы оказались на «Земле Иркутской»?
­ Весной этого года в Осе прошел зональный конкурс, где определились работы, которые будут представлены на нынешней выставке. Таковыми стали мои работы и работы Веры Павловны Урбановой. Она первое место заняла, а я – третье.
­ Какие впечатления остались у вас от выставки? Может быть, что­то удивило?
­ Было очень интересно! Люди приходили толпами, смотрели, интересовались. Меня порадовало такое разнообразие работ, и особенно то, что все они выполнены на высочайшем профессиональном уровне. Я старалась познакомиться с как можно большим количеством участников, и оказалось, что очень многие были победителями отборочных конкурсов. Это в основном преподаватели школ искусств, художественных школ, школ ремесел и центров творчества – не просто «самодельщики», а профессионалы.
Трудно перечислить все, что там было. Разное плетение, ткачество, было даже вологодское кружево, а это уже западный промысел. Я заинтересовалась, потому что сама этому училась. Разная роспись была: были разные макеты из дерева, яйца, игрушки – все было расписано. Урало­сибирская роспись – очень красиво. Были и другие виды росписи – западные. Еще было представлено очень много самых разных скульптур из всего, чего возможно ­ все очень современно и оригинально. Также много берестяных изделий, резьбы по дереву. У нас хорошо развиты местные промыслы, это в первую очередь ­ ткачество, гобелены, дерево, металл, кожа, мех. Вот и я здесь же с расписным шелком.
«Земля Иркутская» ­ это открытая площадка, где со всей области представлены изделия народного творчества, продукция хозяйств,  деятельности организаций и частных предприятий. Здесь презентуются различные перспективные проекты. На выставке представлены победители и призеры отборочных конкурсов – это наша гордость, а также лакмусовая бумажка развития нашего района.
Александр КАМЕНСКИЙ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00