Осенний комплекс | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Осенний комплекс

06.10.2014 Конец сентября в уборке урожая зерновых культур, на наших сибирских просторах – время особого напряжения… Пшеничный колос в основе своей наконец созрел, но под нежарким осенним солнцем поля после ночи подсыхают где­то ближе к обеду. Техника со стажем, выдерживающая нагрузки первой половины страды, за её экватором все больше и больше проявляет признаки «усталости металла». Да и у самих хлеборобов, механизаторов эта усталость накопилась. Однако старое изречение о том, что такие осенние дни кормят целый год, не перестает быть верным.
И все же к этому дню ряд хозяйств трудную уборочную кампанию завершили. Среди них сельхозпредприятие «Приангарское». Мы как­то писали, что в этом ОАО к проведению комплекса осенних работ начали готовиться давно. И эта подготовка сказалась. Горюче ­ смазочные материалы, передвижная ремонтная мастерская, питание – всё было максимально приближено к конкретному уборочному полю. Конвейер «поле ­ механизированный зерноток» был отлажен, как и взаимодействие участников уборочной. Все это позволило без ощутимых потерь, которые неизбежно возрастают с  течением времени, убрать в хозяйстве зерновые. Теперь в «Приангарском» можно полностью сосредоточиться на обработке урожая, его подготовке к реализации.
Но если в «Приангарском» всё ещё  проявляются традиции организованного сельхозпредприятия советского времени, то в деятельности крестьянско­фермерского хозяйства из Вершины Валерия Вижентас  подобных традиций, естественно, не могло и быть.
Тем не менее организация работ на уборочной в этом КФХ видна, что называется не вооруженным  глазом. И такой момент, влияющий на настрой и душевное равновесие работников КФХ, ещё в начале уборочной каждому из них были завезены корма для домашнего скота и по машине овса. В. Вижентас говорит, что в этом месяце особый упор сделал на подготовку и закладку элитных семян, давших свой первый урожай,  «ведь  выросла своя элита!»
Урожай пшеницы «Бурятская остистая» и «Ирень» в КФХ ныне удался, вообще с каждым годом урожайность здесь идёт с устойчивой нарастающей.
Практически завершили уборочную и в большом Хохорском КФХ «Коняева В.Т.», там маневрирование при проведении работ на полях осуществляется умело и организованно. А поля должны были убраться с площади более тысячи гектаров.
Однако как показала наша поездка, отнюдь не везде уборочная идёт с должной результативностью. И это связано, конечно, с давними проблемами, трудностями в развитии сельскохозяйственного фермерства.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00