ПРОКУРАТУРА Боханского района Иркутской области разъясняет… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ПРОКУРАТУРА Боханского района Иркутской области разъясняет…

23.11.2023 Заготовка древесины для собственных нужд

           Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
           На основании договора купли-продажи или выданного разрешения определяется объем заготавливаемой древесины, а также способ рубки лесных насаждений.
           Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины регулирует Закон Иркутской области от 10.11.2011г. № 109-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».
          Так, законом предусмотрено право получить древесину: для отопления - не более 25 куб.м ежегодно; для возведения строений- не более 125 куб.м. однократно; для текущего ремонта жилых помещений - не более 15 куб.м. в течение пяти лет;  для капитального ремонта жилых помещений - не более 35 куб.м в течение 25 лет, но не ранее чем через пять лет с года заготовки древесины для текущего ремонта жилого помещения;  для строительства и ремонта хозяйственных построек и (или) иных собственных нужд - не более 30 куб. м в течение пяти лет, при этом для строительства и ремонта хозяйственных построек не более 25 куб. м, для иных собственных нужд не более 5 куб. м; для строительства жилого дома в случае признания жилого дома непригодным для проживания - не более 125 куб.м. без учета периодичности; для цели строительства жилого дома с индивидуальным гаражом, хозяйственными постройками, иными вспомогательными для жилого дома сооружениями в случае уничтожения жилого дома в результате пожара или иного стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации - не более 155 куб. м без учета периодичности.
          Необходимо помнить, что в случае нарушения лесного законодательства, например не очистка лесосеки от порубочных остатков, граждане, которым были предоставление лесные насаждения, самостоятельно несут гражданскую и административную ответственность и обязаны обеспечивать устранение нарушений закона за свой счет.





Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00