Услуги каршеринга | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Услуги каршеринга

21.11.2023

Все мы так или иначе пользуемся услугами такси.

Принцип работы служб такси заключается в том, сами службы (компании) перевозчиками не являются, а только принимают заказы для частных перевозчиков. При этом существует опасность столкнуться с деятельностью лиц, которые не имею государственной регистрации и не имеют права заниматься такой деятельностью. Кроме того, можно столкнуться и с другими нарушениями в данной сфере.

В связи с этим необходимо разобраться, что же из себя представляют услуги такси и какие им присущи особенности на законодательном уровне.

Итак, договор на оказание услуг такси является публичным и заключается путем принятия к выполнению заказа диспетчерской службой исполнителя или заключается непосредственно с водителем легкового такси.

Такой договор называется договором фрахтования, данный вид договора заключается в устной форме.

Рассмотрим несколько особенностей договора фрахтования (в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»):

- по окончании поездки фрахтовщик (водитель такси) обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси;

- фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя;

- фрахтовщик вправе отказаться от исполнения договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае простоя легкового такси, связанного с ожиданием фрахтователя при остановке в пути следования по его требованию свыше согласованного сторонами времени или свыше оплаченного фрахтователем времени;

- при невозможности проезда легковым такси до пункта назначения по не зависящим от фрахтовщика причинам фрахтователь оплачивает стоимость пользования легковым такси до момента прекращения поездки;

-нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются фрахтовщиком;

-фрахтовщик вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

- предоставление фрахтовщиком транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, не соответствующего условиям договора фрахтования, или с опозданием считается непредоставлением транспортного средства. В случае непредоставления транспортного средства фрахтователь вправе отказаться от исполнения договора фрахтования и взыскать с фрахтовщика штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

-при невозможности осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу предоставленным транспортным средством в связи с его неисправностью, аварией, аналогичными причинами фрахтовщик по согласованию с фрахтователем обязан предоставить другое транспортное средство или возвратить оплаченную фрахтователем стоимость пользования транспортным средством.

-маршрут перевозки пассажиров и багажа по заказу определяется договором фрахтования, если иное не установлено законом (Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется заказчиком. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту п. 109 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»)

 

Ждем Вас по адресам:

г.Иркутск, ул.Трилиссера, 51,   8(395-2)22-23-88  Пушкина, 8,   8(395-2)63-66-22 zpp@sesoirk.irkutsk.ru.

г.Ангарск, 95 кв. д.17   тел.8(395-5) 67-55-22 ffbuz-angarsk@yandex.ru

г.Усолье-Сибирское, ул.Ленина, 73                           тел.8(395-43) 6-79-24 ffbuz-usolie-sibirskoe@yandex.ru

г.Черемхово, ул.Плеханова, 1, тел.8(395-46) 5-66-38; ffbuz-cheremxovo@yandex.ru

г.Саянск, мкр.Благовещенский, 5а, тел.8(395-53) 5-24-89;  ffbus-saynsk@yandex.ru

п.Залари (обращаться в г.Иркутск, г.Саянск)

г.Тулун (обращаться в г.Иркутск,)

г.Нижнеудинск, ул.Энгельса, 8                                    тел.8(395-57)7-09-53,

ffbuz-nizhneudinsk@yandex.ru,

г.Тайшет,ул.Старобазарная, 3-1н ,                                         тел. 8(395-63) 5-35-37; ffbuz-taishet@yandex.ru

г.Братск, (обращаться в г.Иркутск)

г.Железногорск-Илимский, (обращаться в г.Иркутск, г.Усть-Кут)

г.Усть-Илимск, лечебная зона, 6                                        тел.8(395-35) 6-44-46;ffbuz-u-ilimsk@yandex.ru

г.Усть-Кут, ул.Кирова, 91, тел.8(395-65) 5-26-44;  ffbuz-u-kut@yandex.ru

п.Усть-Ордынский, (обращаться в г.Иркутск)

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

 

 

Услуги такси

 

  

Консультационный центр и пункты

по защите прав потребителей

 

Единый консультационный центр Роспотребнадзора –

8-800-555-49-43


Все большей популярностью, особенно в больших городах, стали пользоваться услуги каршеринга. Каршеринг - вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником, это вариант аренды автомобиля. Чаще всего, водители арендуют такие автомобили для недолгих поездок по городу. Стоимость аренды, как правило, устанавливается поминутная. Автомобили, где платишь за время не располагают к медленному вождению, следовательно и риск попасть в ДТП возрастает.

Чаще всего каршеринговые компании используют специфичный договор страхования, применяя поминутную страховку. По такому договору водитель застрахован по всем рискам КАСКО и ОСАГО, но платит только за время, в котором управляет автомобилем. Полис должен находится в бардачке автомобиля с другими документами

Если водитель-арендатор не виноват в ДТП. Если каршеринговый автомобиль попал в аварию не по вине его водителя, и виновник был установлен, то такой ущерб пользователь сервиса не обязан возмещать. В этом случае водитель каршеринговой машины должен не нарушать порядок оформления ДТП, не покидать место аварии до прибытия сотрудников ГИБДД и правильно оформить все необходимые документы.

Если водитель-арендатор виноват в ДТП. Финансовые последствия определяются условиями договора и выбранным тарифом аренды.

В случае аварии по вине водителя каршерингова автомобиля, если повреждений немного, пользователь оплачивает весь ремонт в размере фактически причиненного ущерба. При более серьёзных авариях водитель платит фиксированную сумму- франшизу. Франшиза — это сумма, которая обязательно выплачивается клиентом в случае ДТП по его вине. У разных каршеринговых компаний разные суммы ущерба, превышая которую пользователь будет обязан оплачивать ремонт. Сумма за франшизу обычно зависит от стоимости минуты аренды машины: выше стоимость аренды - ниже стоимость франшизы.

Рассмотрим несколько примеров, если сумма франшизы составляет 30 тыс.руб.:

- ущерб составил 20 тыс.руб. – водитель оплачивает весь ущерб полностью;

- ущерб составил 70 тыс. руб., пользователь выплачивает 30 тыс.руб., остальное покрывает страховая компания.

- ущерб составил 70 тыс.руб., но в договоре каршеринга прописано, что пользователь выплачивает сумму франшизы полностью и фиксированный процент, например 15%, от суммы ущерба, выплата составит 30 тыс.руб. + 10,5 тыс.руб.

Кроме того, водитель оплачивает штраф за нарушение ПДД.

Что нужно сделать сразу после ДТП.

- остановить автомобиль, включить аварийную световую сигнализацию;

- выставить знак аварийной остановки (должен быть в багажнике у каждого каршерингового авто);

- вызвать на место аварии инспектора ГИБДД. Составление европротокола запрещено каршеринговыми сервисами. Любое ДТП оформляется с обязательным вызовом инспектора ГИБДД.

После этого необходимо позвонить оператору и сообщить о происшествии, указав точный адрес аварии и видимые повреждения автомобиля.

Проследите, чтобы инспектор ГИБДД оформил справку правильно, точно описал повреждения на участвовавших в ДТП автомобилях;

Сфотографируйте повреждения автомобиля. Лучше сделать фото всего автомобиля «по кругу», чтобы в итоговой оценке ущерба не учитывались повреждения, причененные ранее.

После оформления ДТП — снова свяжитесь с оператором и выполните его указания. Есть автомобиль на ходу, следует припарковать его в ближайшем разрешенном месте. Если машина не может ехать, придется ее эвакуировать на стоянку оператора, причем делать это нужно будет за свой счет. В дальнейшем эти расходы будут компенсированы, если арендатор не виноват.

Для того что бы реально оценить расходы следует внимательно фиксировать повреждения автомобиля, проследить за правильностью оформления документов инспектором ГИБДД, присутствовать при экспертизе, проверять документы по оценке ущерба. Если вы не согласны с требованиями каршеринговой компании , у вас есть право самостоятельно провести независимую экспертизу и по ее результатам подать претензию, а затем и иск в суд.

Ждем Вас по адресам:

г.Иркутск, ул.Трилиссера, 51, 8(395-2)22-23-88 Пушкина, 8, 8(395-2)63-66-22 zpp@sesoirk.irkutsk.ru.

г.Ангарск, 95 кв. д.17 тел.8(395-5) 67-55-22 ffbuz-angarsk@yandex.ru

г.Усолье-Сибирское, ул.Ленина, 73 тел.8(395-43) 6-79-24 ffbuz-usolie-sibirskoe@yandex.ru

г.Черемхово, ул.Плеханова, 1, тел.8(395-46) 5-66-38; ffbuz-cheremxovo@yandex.ru

г.Саянск, мкр.Благовещенский, 5а, тел.8(395-53) 5-24-89; ffbus-saynsk@yandex.ru

п.Залари (обращаться в г.Иркутск, г.Саянск)

г.Тулун, ул.Виноградова, 21, тел. 8(395-30) 2-10-20; ffbuz-tulun@yandex.ru

г.Нижнеудинск, ул.Энгельса, 8 тел.8(395-57)7-09-53,

ffbuz-nizhneudinsk@yandex.ru,

г.Тайшет,ул.Старобазарная, 3-1н , тел. 8(395-63) 5-35-37; ffbuz-taishet@yandex.ru

г.Братск, ул.Муханова, 20, тел.8(395-3) 42-57-50; ffbuz-bratsk@yandex.ru

г.Железногорск-Илимский, (обращаться в г.Иркутск, г.Усть-Кут)

г.Усть-Илимск, лечебная зона, 6 тел.8(395-35) 6-44-46;ffbuz-u-ilimsk@yandex.ru

г.Усть-Кут, ул.Кирова, 91, тел.8(395-65) 5-26-44; ffbuz-u-kut@yandex.ru

п.Усть-Ордынский, пер.1-ый Октябрьский, 12 тел.8(395-41) 3-10-78, ffbuz-u-obao@yandex.ru

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

ДТП НА КАРШЕРИНГЕ.

Консультационный центр и пункты

для потребителей


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00