Сочинение Бодоева Кирилла МБОУ "Боханская СОШ №1" | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сочинение Бодоева Кирилла МБОУ "Боханская СОШ №1"

20.11.2023 Автор: Бодоев Кирилл Иванович, 16 лет
Обучающийся 10б класса МБОУ «Боханская СОШ №1»
Название работы:
Руководитель: Нефедьева Е.А.

Родина! Сколько души, сколько воспоминаний в этом слове! И не перечесть: рождение, первые шаги, и всё-всё- на свете.
Я родился и живу в Иркутской области, Боханский район.
История нашего района тесно переплетена с историей области, страны в целом. Боханский район был образован 9 января 1922 г., но история освоения территории современного Боханского района относится к древнейшему времени, когда только зарождалась история человечества.
Первые следы человеческих поселений в Боханском районе датируются 24-25 тыс. лет до нашей эры. Ещё и сейчас учёные находят следы древних людей и их деятельности.
Конечно, не сразу возникали посёлки и города, сначала кочевые буряты стали оседать на полюбившихся местах. Стали потихоньку осваивать земледелие. В восемнадцатом веке в Александровске даже появляется винокуренный завод. Так в Боханском районе реализуется промышленность. Позднее ,правда, завод переоборудуют под тюрьму – знаменитый Александровский централ, - но свою роль в развитии района он сыграл.
В развитие района большой вклад внёс В.Ф. Раевский – декабрист, который был отправлен на поселение в с. Олонки. Его передовые идеи  и воплощённые им проекты стали основой для развития культурной жизни.
В начале двадцатого века жители нашего района активно поддержали революционные идеи. Началась жизнь в Советском Союзе. Я её не помню, но в это время и наш район активно развивается экономически вместе со всей страной. А о героических страницах Великой Отечественной войны нам нередко говорят в школе. Из нашего района более пяти тысяч человек ушли на фронт. Вернулись не все. Но жизнь продолжалась.
Строили, пахали, выращивали скот. Летом устраивали Сурхарбан. На котором и по сей день мы видим лучших спортсменов нашего района. Это один из любимых праздников наших жителей.
В 1954 году появилось электричество. А сейчас уже у всех компьютеры и смартфоны. Жизнь не останавливается никогда. Но, несмотря на то, что время стремительно рвётся вперёд, мы не забываем и о национальных обычаях и традициях.
Жителям нашего района есть чем гордиться – своим прошлым и своим настоящим, но мне хотелось бы , что и в будущем нами гордились наши потомки.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00