Информационный материал о результатах работы Заподно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Информационный материал о результатах работы Заподно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

31.10.2023

В Бурятии по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Экология».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что работы по ликвидации свалки в с. Талое Тункинского района выполнялись хозяйствующим субъектом в отсутствие лицензии. В результате незаконной предпринимательской деятельности по транспортировке отходов получен доход на сумму более 4 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По результатам проверки Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры глава Ушаковского муниципального образования привлечен к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокурорской проверкой установлено, что администрацией Ушаковского муниципального образования не обеспечено всестороннее рассмотрение доводов обращения гражданина о складировании строительных отходов на земельном участке.

Должностными лицами администрации по результатам рассмотрения обращения меры к ликвидации несанкционированной свалки не приняты.

По постановлению природоохранного прокурора должностное лицо привлечено судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа.

Постановление суда вступило в законную силу.

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена добыча краснокнижной популяции северного оленя

Проведенной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что на территории Иркутской области в 2022 году незаконно утверждены лимиты на добычу дикого северного оленя в местах обитания краснокнижной ангарской популяции в Чунском, Нижнеилимском, Усть-Удинском районах области.

В результате принятых природоохранным прокурором мер реагирования незаконная добыча дикого северного оленя в трёх районах Иркутской области пресечена.

Фактическое устранение нарушений находится под контролем природоохранной прокуратуры.

По требованию Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры будет обеспечена безопасность газовых скважин в Осинском районе Иркутской области

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту негативного влияния экологически опасных скважин на компоненты окружающей среды.

Проверкой установлено, что несколько скважин на территории Осинского муниципального района Иркутской области находятся в аварийном состоянии.

В целях недопущения возникновения возгораний, устранения угрозы чрезвычайной ситуации техногенного характера природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями обеспечить безопасность и герметичность буровых скважин к организации, осуществляющей разведку и добычу углеводородного сырья в пределах лицензионного участка, на котором расположены указанные скважины.

Тушинским районным судом г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решения суда находится под контролем природоохранной прокуратуры.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00