«Пламя гордости за Победу!» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Пламя гордости за Победу!»

25.09.2014

С 16 августа по 5 сентября в составе IV Международной молодежной экспедиции в Монголию от Боханского района отправились 6 человек. Это студент ПУ № 57 п. Бохан – Абрамкин Михаил, документовед БФ БГУ – Халмакова Надежда, студенты БФ БГУ – Инкеев Максим, Инкижинов Геннадий, Андреев Абрам, Бадуев Андрей. До этого с 2011 года состоялось уже три экспедиции из Иркутской области, но впервые в ее состав вошли представители нашего района.

11 сентября в актовом зале БФ БГУ прошла встреча с участниками этой исторической экспедиции, которые поделились своими впечатлениями от яркого и незабываемого путешествия к местам сражений 75­тилетней давности на реке Халхин­Гол.

У берегов этой реки в 1939 г. советские войска совместно с войсками Монгольской Народно­революционной армии разгромили японские войска, вторгшиеся на территорию, дружественной Советскому Союзу МНР.После этой операции Япония обратилась к Советскому правительству с просьбой о перемирии и 16 сентября боевые действия были прекращены.

Участники экспедиции преодолели сложный путь длиной в 5,5 тыс. км.на автомобилях КАМАЗ. Экспедиция стартовала из Иркутска, затем прошла по маршруту: Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан­Удэ – Кяхта – Алтан­Булаг – Сухэ­Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боев на р. Халхин­Гол).

В ходе экспедиции к россиянам присоединилось 75 (символическое число) представителей монгольской молодежи. Все вместе они приняли участие в многочисленных митингах, встречах с военнослужащими и ветеранами Халхин­Гола, в культурных и спортивных мероприятиях. Так, в шести аймаках Монголии побывала эстафета главного символа экспедиции – Вечного огня памяти, зажженного в Иркутске.

В Чойбалсане члены экспедиции были задействованы в грандиозном военном параде и стали свидетелями яркого воздушного шоу с участием российских самолетов и монгольских парашютистов. Иркутяне подарили монгольским ребятам красочную «Азбуку дружбы» ­ словарь для детей на русском и монгольском языках.

Из Иркутска на встречу приехал председатель Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран», руководитель IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу!» ­ Олег Игоревич Торский. В своей речи он поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил организаторов встречи, после чего вручил грамоты участникам экспедиции.

Ребята также удостоились благодарственных писем и сувениров от отдела по делам молодежи, спорта и туризма Боханской районной администрации, которые вручил им региональный специалист по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи на территории МО «Боханский район» ­ Валерий Константинович Мадаев.

Александр КАМЕНСКИЙ,

Наталья НЕФЕДЬЕВА,

ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации МО «Боханский район»


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00