Окружить заботой каждую семью | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Окружить заботой каждую семью

21.09.2023 Как соцзащита помогает участникам СВО и их родным
Год назад в нашей стране указом Президента РФ была объявлена частичная мобилизация. В зону специальной военной операции отправились десятки наших земляков – мобилизованных и добровольцев. В то время как они с оружием в руках встали на защиту интересов государства, их родным пришлось столкнуться с немалыми трудностями, но практически с первых дней на всех уровнях власти стал решаться вопрос поддержки семей, чьи сыновья, мужья, отцы находятся на передовой. Одной из структур, в чьи функции входит обеспечение поддержки участников СВО и членов их семей, является управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Боханскому району. С 1 июля здесь открылся отдел по сопровождению участников СВО и членов их семей. Руководит отделом Валентина Заптуева.
- В Иркутской области оказывается 37 мер поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. Среди них различные единовременные выплаты, бесплатное питание и проезд детей школьного возраста, освобождение от платы в дошкольных образовательных организациях, оказание адресной помощи членам семей участников СВО в виде твердого топлива, содействие в трудоустройстве и другие, - рассказывает руководитель отдела Валентина Заптуева. - Только часть из них предоставляется управлением социальной защиты и социального обслуживания населения. К ним относятся единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, по ранению, гибели, обеспечение бесплатным питанием в школе, путевками на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях, средствами реабилитации, расположенных на территории Иркутской области, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей, предоставление социальных услуг социально-реабилитационных мероприятий, индивидуальному сопровождению в медицинские организации, содействие в оформлении социальных и иных выплат и мер поддержки, консультирование по юридическим вопросам и оказание психологической помощи.
К участникам специальной военной операции приравниваются мобилизованные граждане, добровольцы и контрактники. Бойцы ЧВК «Вангер» не приравниваются к участникам СВО, поэтому не могут быть получателями областных мер социальной поддержки.
- В текущем году четыре семьи погибших участников СВО получили единовременную выплату. Размер выплаты составил 1 млн. руб., в равных долях каждому члену семьи. Пять семей получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей по рождению ребенка, 27 военнослужащим, получившим увечье при исполнении службы в ходе специальной военной операции, назначены единовременные выплаты, - сообщила руководитель отдела. - Обратиться за единовременной выплатой можно в течении трех лет, после гибели военнослужащего, либо получении ранения. Заявление на получение мер соцподдержки возможно подать лично, либо по нотариальной доверенности.
300 тыс. рублей получают участники специальной военной операции в случае получения увечья, не повлекшего за собой установления инвалидности, 400 тыс. рублей – в случаи установления инвалидности 3 группы, 500 тыс. рублей – инвалидность 2 группы, 600 тыс. рублей – при установлении инвалидности 1 группы.
- По распоряжению Губернатора Иркутской области дети участников СВО имеют право на бесплатное питание. Для его оформления необходима лишь справка со школы и документ, подтверждающий, что отец ребенка принимает участие в специальной военной операции. Большинство семей уже оформили бесплатное школьное питание еще до начала нового учебного года, - рассказывает В. Заптуева. – Недавно к нам обратилась мать погибшего участника СВО за предоставлением санаторно-курортного лечения. Заявительница собрала необходимые документы и 21 сентября поедет на оздоровление в курорт «Ангару» на 18 дней. За путевкой на санаторно-курортное лечение могут обратиться те, кто получил удостоверение ветеранов боевых действий или удостоверения члена семьи ветерана боевых действий.
Здесь можно получить помощь
В феврале этого года в Бохане открылся пункт сопровождения семей участников СВО, расположенный на базе комплексного центра социального обслуживания населения. В пункте сопровождения родственники военнослужащих могут получить психологическую, юридическую помощь, а также получить информацию о мерах социальной поддержки. В пункте работает психолог Татьяна Матвеевна, в случае необходимости к работе может подключиться психолог Боханской районной больницы. Если потребуется юридическая помощь, есть возможность обратиться к юристу Центра сопровождения участников СВО г. Иркутска.
- Совместно с центром сопровождения семей участников СВО (г. Иркутск) проводим различные мероприятия на базе пункта сопровождения. 11 августа здесь прошел онлайн мастер-класс «Арт терапия «Рисуем ладошки». Мастер-класс организован Центром сопровождения семей участников СВО г. Иркутска совместно с детским журналом «Сибирячок». Дети смогли проявить фантазию и воплотить ее в рисунок. А пока ребята занимались творчеством, с мамами была проведена беседа на тему «Эмоциональная разгрузка и выход из тревожного состояния», а также розданы памятки по предоставлению мер социальной поддержки семей участников СВО, - рассказывает Валентина Заптуева. - 21 сентября на базе пункта пройдет еще два мероприятия – онлайн завтрак с психологом, где с жены участников СВО смогут получить психологическую помощь и задать интересующие вопросы и мастер-класс «Белый голубь – символ мира» для детей участников СВО. Мастер-класс будет проводится совместно с Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева.
В сентябре специалисты отдела Ольга Иванова и Ольга Мухаметова начали выезжать поадресно к родственникам участников специальной военной операции. 12 сентября они посетили семьи, проживающие в муниципальном образовании «Укыр», 18 сентября – прошли выезды в МО «Тараса» и «Буреть».
- Составлен график выездов в поселения района, в планах каждую неделю выезжать в 2-3 муниципалитета. В ходе поездок узнаем, какая помощь необходима, в чем нуждаются семьи военнослужащих, раздаем брошюры с мерами социальной поддержки. Также оставляем свои контактные данные, чтобы при необходимости люди могли обратиться к нам за помощью, - рассказывает В. Заптуева. – Конечно, не со всеми смогли встретиться, кого-то не было дома в день нашего приезда. Но те, кого мы посетили, были очень рады. С наступлением холодов основная просьба, с которой обращаются члены семей участников СВО, – это необходимость в дровах. Этим вопросом занимаются местные администрации. Одна семья обратилась с просьбой помочь получить справку из военкомата, так как нет возможности съездить в Усть-Ордынский лично.
Руководитель отдела отметила, что с такой просьбой уже несколько раз к ним обращались. Специалисты всегда идут на помощь, отправляют официальный запрос в военкомат, на основании которого военкомат запрашивает данные в воинской части. После получения ответа справки поступают в управление соцзащиты, где заявители могут получить их на руки.
Отдел сопровождения участников СВО и членов их семей тесно сотрудничает с администрацией района, сельских поселений и военным комиссариатом.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 37 от 21 сентября 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00