Солнечная погода способствует жатве | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Солнечная погода способствует жатве

21.09.2023 В солнечные сентябрьские дни хлеборобы спешат продолжить жатву. За четыре недели с начала уборочной в Боханском районе зерновые убраны на площади 11730 гектаров, что составляет 40 процентов от общей площади посевов. Валовый сбор составляет 22719 тонн, урожайность - 19,4 ц/ га.
На 62 процента (4646 гектаров) убран ячмень. Засыпано на хранение 8413 тонн, урожайность составила 18 ц/га.
В хозяйствах района активно идет уборка пшеницы, на сегодняшний день убрана треть посевных площадей, 6021 гектар. Валовый сбор - 12216 тонн, урожайность - 20,3 ц/га.
Также аграрии приступили к сбору овса. Эта культура убрана на площади в 601 гектар, урожайность 21,4 ц/га.
В то же время в нескольких хозяйствах убирают горох и рапс. Горох в районе занимает 458 гектаров, полностью убран. В закрома засыпано 802 тонны бобовой культуры, урожайность составила 17,5 ц/га.
На 16,3 процента убран рапс, это 506 гектаров. Масличная культура показывает невысокий результат, убрано 668 тонн, урожайность всего 13,2 ц/га.
Собирая урожай этого года, фермеры думают и о предстоящем сельскохозяйственном сезоне. На семена засыпано 2641 тонна, это 26 процентов от планируемого объема семян. Сразу после уборки механизаторы выходят на вспашку зяби, подготовлено 1905 гектаров - 13 процентов от плана.
Каждый день, как только высыхают утренние росы, на поля выходит сельхозтехника, чтобы убрать хлеба. По полосе у края поля ровной шеренгой тянутся комбайны, рассыпая спелые колосья в бункеры, и лишь изредка останавливаясь, чтобы отгрузить зерно в автомашины. В хозяйстве Валентины Коняевой идет уборочная страда.
- Вышли на уборочную 25 августа. На сегодня убрано 500 гектаров пшеницы и ячменя. Ячмень два поля убрали, еще одно осталось. Овес еще не убирали, не поспел. Его сеяли в последнюю очередь, к концу сентября подойдет, - говорит агроном Трофим Бардухинов. Он руководит ходом уборочных работ. От первого зернышка, положенного в землю, до спелого колоса Трофим Ермолаевич отслеживает процесс производства.
В этом году прохладная весна отодвинула сроки посевной больше чем на неделю, механизаторы хозяйства приступили к севу 11 мая. Агроном говорит, что первые поля подошли более-менее, но урожайность пока не очень, нестабильная погода в конце августа-начале сентября не давала убирать в полную силу. Объем посевных площадей в ИП Коняевой 1847 гектаров зерновых, плюс 100 гектаров рапса, 300 гектаров занято под однолетними и многолетними травами.
С шумом заезжает на базу КамАЗ, кузов доверху наполнен золотистым зерном.
- Ты загрузился? – бежит в сторону машины Трофим Бардухинов.
- Да, - отвечает водитель, - первый сейчас вышел.
Машина проходит через весы и едет разгружаться. На складе лавиной ссыпается пшеница. Трофим Ермолаевич оценивает собранный урожай, проверяет влажность. Если влагомер показывает выше нормы, зерно перед закладкой на хранение прогонят через сушилку.
- Вот, пробы берем влагомером, проверяем, чтобы зерно на хранение закладывалось качественное. Примерно на процентов 60 зерно сухое, то, что в погожую погоду убрано. Вроде выйдем в сухую погоду, а глядь, и дождик капнет, уже все, влажность повышается.
Осмотрев урожай, агроном спешит дать указания работникам – в погожий день ценна каждая минута, и пока солнечная ясная погода способствует жатве, комбайнеры спешат работать по максимуму. На поля ежедневно выходит три комбайна, на трудовой вахте – опытные комбайнеры Константин Баргуев, Евгений Якимов, также с прошлого года начал работу Дмитрий Никифоров. Механизаторы стараются, работают с настроением. Это не первая их жатва, которую они проводят за штурвалами своих зерноуборочных машин. От ближнего поля снуют груженые КамАЗы, на отвозке работают Алексей Баранников, Валерий Хулугаров, Валерий Бужигеев. Не на словах, а на деле комбайнеры и водители знают, что такое «жаркие», в полном смысле этого слова, дни уборочной страды.
В этом году на полях хозяйства многообразие сортов пшеницы. «Памяти Юдина, Тулунская-11, Новосибирская-12, Бурятская остистая, Алтайская-70, - перечисляет агроном, - пять сортов нынче у нас». Бардухинов рассказывает – в прошлом году закупили Тулунскую, Алтайскую и Памяти Юдина, но и от проверенного сорта Бурятской не отказываются.
- Нынче еще Новосибирскую взяли на пробу. Пока еще не убирали, но по виду вроде хорошо смотрится. Сейчас загружаем на склад пшеницу Памяти Юдина. По прошлому году Тулунская урожайность показала хорошую, до тридцати, сорока центнеров с гектара доходило на отдельных полях. Единственное, что семена не дошли, долго созревали и сырую ее убирали.
Имея немалый опыт работы, руководитель хозяйства Валентина Коняева знает – чтобы двигаться вперед, нужно обновляться, в том числе и в технике. В прошлом году был приобретен новый комбайн «Вектор-410», нынче парк сельхозтехники пополнился новыми тракторами «Lovol», так что пропашной техникой предприятие обеспечено. Уже весной трактора были опробованы в работе.
- «Китайцы» вроде ничего, - оценивает технику Бардухинов. - Иногда с запчастями проблема, под заказ только, но если случаются неполадки, дилеры обслуживают, оперативно приезжают, мы с ними постоянно на связи.
В сезон уборочной забот в хозяйстве много. Помехой становится не только неожиданные поломки, но и высокая стоимость солярки. ГСМ дорожает, но сколько бы не сетовали аграрии, убирать урожай надо. Жатва еще не закончена и впереди у хлеборобов тяжелые, напряженные трудовые будни, осенние полевые работы. На сегодня главная задача аграриев – быстро и без потерь убрать выращенный урожай и дождаться хорошей цены.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 37 от 21 сентября 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00