«Жыен» отметили в Тарасе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Жыен» отметили в Тарасе

18.08.2023 11 августа в с. Тараса во второй раз прошел праздник-фестиваль татарской народной культуры «Жыен». Участие в мероприятии приняли татарские коллективы «Умырзая» из МО «Тараса», «Дуслык», детский коллектив «Чэчэкляр» из МО «Хохорск» и гости из муниципального образования «Обуса» Осинского района.
В переводе с татарского «Жыен» означает сборище, сход. Его проводили по окончании весенне-полевых работ и перед сенокосом. В этот праздник жители разных деревень ходили в гости друг к другу. Отправляясь в гости, шили наряды, пекли пироги, везли с собой угощения. Приезжали на украшенных подводах, въезжали в деревню с музыкой и песнями, дети открывали гостям украшенные полевые ворота. Для каждых вновь прибывших гостей хозяева заново накрывали стол. Под вечер организовывали общий ужин. Праздник Жыен укреплял родственные и дружеские отношения, сплачивал аул и прилегающую округу, люди чувствовали себя в дни этого праздника одной семьей.
На летней площадке культурно-досугового центра Боханского района развернулись широкие гуляния. Гостей праздника встретили хлебом-солью и прокатили на повозках с ветерком. Начался праздник с молитвы и поздравления старейшины села Хатима Галимовича Галимова. Приехали поздравить гостей и участников праздника мэр района Эдуард Коняев, заместитель мэра по социальным вопросам Чимита Федорова, начальник управления культуры Антонина Асташкинова, председатель автономии татар Иркутской области Фаил Акчульпанов. С приветственным словом выступил Э. Коняев, поздравил с праздником, выразил благодарность всем собравшимся гостям и призвал сохранять добрые традиции, обычаи, язык, гордиться родной землей, жить в мире и согласии. А. Асташкинова присоединилась к поздравлениям и выразила присутствующим свои добрые пожелания. Ф. Акчульпанов поздравил гостей, вручил благодарности и обучающие материалы татарского языка коллективам района.
На фестивале были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства Анатолия Манушкина, Ольги Беляевской, Екатерины Гусаковой и Евгения Скворцова. Изделия из дерева, игрушки, вязаные вещи, самодельные куклы в национальных костюмах поражали своим разнообразием. Также здесь были представлены выставка подворий национальной культуры и кулинарные изыски татарской кухни.
В это время фольклорные коллективы показали на сцене яркие театрализованные представления, в которых рассказывали о народных традициях и обычаях. Праздник сопровождался песнями и танцами, веселыми играми и конкурсами татарской народной культуры. Не было отбоя от желающих в национальных играх «Разбей горшок» и «Тюбетейка». Украшением праздника стало яркое выступление хореографического коллектива «Залуу Наhан».
Стоит отметить хорошую, качественную подготовку праздника. Все участники мероприятия были отмечены благодарностями от Управления культуры района. Завершился фестиваль всеобщим хороводом и песней в исполнении Мадины и Динары Николаевых.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 32 от 17 августа 2023 г.



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00