Перспективы развития сельского хозяйства | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Перспективы развития сельского хозяйства

10.08.2023 4 августа в Бохане прошло выездное совещание специалистов Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Это совещание стало завершающим в цикле рабочих поездок по районам Усть-Ордынского Бурятского округа. Перед совещанием специалисты Минсельхоза посетили сельскохозяйственные предприятия Боханского района.
В селе Укыр Илья Сумароков побывал в КФХ Владислава Халтанова. Фермер выращивает более 2 тыс. га зерновых, не боится экспериментировать с новыми для себя сортами, развивает хозяйство. На производственной базе возводится новое зернохранилище площадью 900 кв. м. К сезону уборочной склад будет запущен. Халтанов продемонстрировал зернодробилку и новое сушильное оборудование, парк сельскохозяйственной техники. Грамотное ведение хозяйства позволяет фермеру эффективно увеличивать посевные площади и рентабельность КФХ.
В Укыре делегация оценила новый модульный убойный цех, построенный СПССПК «Ангара» благодаря грантовой поддержке Минсельхоза и с использованием собственных средств. На развитие материально-технической базы кооператив получил в 2022 году более 8 млн. рублей. Сельхозкооператив «Ангара» работает с 2019 года, занимается закупом и реализацией мяса. В дальнейшем, сообщила руководитель кооператива Елена Асташкинова, планируется начать переработку мяса и изготовление полуфабрикатов. Убойный пункт позволит в специализированных условиях производить забой скота, подготавливать мясо для реализации. Модульный цех рассчитан на убой восьми голов в смену, оснащен необходимым оборудованием и холодильной камерой. Есть потребность в камере для шоковой заморозки и обустройства бытового помещения для рабочих, необходимо также сделать скважину для водоснабжения и автономных коммунальных сетей.
Цех ещё не запущен, так как до сих пор нет подключения к электросетям. С аналогичной проблемой столкнулся и глава КФХ Константин Баранников из Хохорска. Свое крестьянско-фермерское хозяйство Константин оформил в прошлом году, принял участие в грантовом конкурсе Минсельхоза «Агростартап» и вошел в число победителей. На развитие бизнеса фермер получил 3 млн. рублей, средства, в том числе собственные, были направлены на приобретение сельхозтехники: трактора и фронтального погрузчика.
Семья Баранниковых развивает животноводство, для расширения бизнеса отремонтировали бывшее колхозное помещение, но до сих пор здание остаётся без электроэнергии. Как отметил министр, вопрос своевременного подключения к электросетям возникает часто, с этим сталкиваются и другие новые предприятия, и предложил подготовить централизованное письмо. Также Илья Сумароков подчеркнул, что для дальнейшего развития необходимо нацеливать предприятие организацию убойного пункта и, в дальнейшем, на переработку мясной продукции.
Следующей точкой визита стал СПССПК «Боханское молоко». Кооператив работает много лет и является одним из крупнейших предприятий в округе в сфере закупа молока у населения. Кооператив охватывает территорию трех районов: Боханского, Осинского и Усть-Удинского, общее количество сдатчиков превышает 300 личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств. Также на предприятии занимаются выпечкой хлебобулочных изделий, пользующихся спросом у жителей района.
Председатель кооператива Ирина Банаева рассказала о сложностях, с которыми сталкивается кооператив в своей работе: это и сезонность работы, и снижение объемов и выручки, и невысокая стоимость закупа, а также отсутствие субсидирования на возмещение затрат. Есть необходимость в обновлении оборудования и автомобильной техники, ощущается нехватка кадров.
По итогам поездки в актовом зале администрации Боханского района прошло рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Боханского и Осинского районов. В совещании приняли участие заместитель Губернатора - руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, министр сельского хозяйства Илья Сумароков, депутат Заксобрания Кузьма Алдаров, мэр Боханского района Эдуард Коняев, сельхозтоваропроизводители Боханского и Осинского районов. Предваряя встречу, Илья Сумароков отметил как положительные моменты, так и отрицательные, и подчеркнул, что есть возможности развития, государственная поддержка, но необходим грамотный, взвешенный подход к ведению хозяйства.
В ходе совещания руководители хозяйств обозначили насущные проблемы, с которыми приходится сталкиваться. В их числе получение субсидий, сложности с оформлением документов и предоставлением отчетности, нехватка кадров.
Илья Сумароков и специалисты Минсельхоза подробно ответили на вопросы фермеров, обозначили пути, по которым будет развиваться господдержка аграриев, озвучили изменения, которые коснутся представителей сельскохозяйственной отрасли региона, и перспективы развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском округе.
Подводя итоги совещания, Анатолий Прокопьев отметил, что такой формат диалога необходим и позволяет как задать вопросы, так и найти оптимальные пути их решения. Он также подчеркнул, что все вопросы, прозвучавшие в ходе совещания, будут доведены до Губернатора Игоря Кобзева и будут рассматриваться на совете по делам округа.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 31 от 10 августа 2023 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00