Сенокосная пора | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сенокосная пора

27.07.2023 В эти дни все, у кого есть живность, стараются заготовить корм, владельцы личных подсобных хозяйств все время на лугах, стараясь не упускать сухие июльские дни. Все силы направлены на заготовку кормов и на полях крупных хозяйств. На лугах шумят кормоуборочные комбайны, работы хватает всем. В этот период идет сенокос, также сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства завершают обработку паров.
Как сообщили в отделе сельского хозяйства, «зеленая» жатва в сельхозпредприятиях района началась с 10 июля. Первыми на заготовку кормов вышли ИП В.Е. Коняева, глава КФХ А.В. Середкин. На сегодняшний день в районе сенокос идет в тринадцати хозяйствах района. Неустойчивая погода не позволяет вести заготовку кормов в полную силу, поэтому аграрии стараются поймать каждый погожий день, чтобы убрать и качественно просушить травы. Заготовлено многолетних трав на площади 2798,4 га, в том числе 872 га пройдено в ООО им. Балтахинова и обособленном подразделении ОАО «Иркутский масложиркомбинат». Скошено сена на площади 906 га, заготовлено 969 тонн.
Как отметили специалисты отдела сельского хозяйства, подошли сроки для заготовки сенажа и зеленого корма. Но пока к работе приступили только в КФХ А. Агапова, заложено 100 тонн сенажа, 400 тонн зеленого корма. Однолетние травы убраны на площади 5373 га, в том числе 1110 га – ООО им. Балтахинова, 727 га – ОАО «Вершина», 437 га – ОП ОАО ИМЖК.
Наряду с заготовкой кормов сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности района продолжают работы по обработке паровых площадей. План по вспашке паров составляет 16776,6 га, по данным на 26 июля было обработано 10951,6 га.
Полностью подготовили пары СХК «Нива», крестьянско-фермерские хозяйства А. Матвеева, Д. Агапова, А. Григорьева, С. Гладцунова, Н. Ефименко, И. Григорьева, О. Бажеевой, А. Филиппова, М. Беляевского, В. Халтанова, И. Имихеева, А. Артемцева, Г. Николаева, М. Саляхова, А. Середкина, Р. Николаева.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 29 от 27 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00