Победители областного конкурса социально значимых проектов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Победители областного конкурса социально значимых проектов

27.07.2023 Подведены итоги конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» 2023 года. В число победителей вошли две общественные организации – благотворительный фонд развития местного сообщества Боханского района «Пламя добра» и автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию национальных традиций, культуры и спорта «Ангара».
Всего в этом году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 224 заявки из 30 муниципальных образований Иркутской области, 186 заявок были допущены к участию. Проекты, подготовленные участниками из Боханского района были высоко оценены жюри и вошли в число победителей. Всего определено 96 победителей из 23 муниципальных образований Иркутской области.
Проект, подготовленный АНО «Ангара» (руководитель Е.Ю. Мышлякова), направлен на возрождение и сохранение культурных традиций, обычаев, обрядов, игр русского народа. В соответствии с проектом в селе Каменка планируется подготовить и провести первый районный праздник – фестиваль русской традиционной культуры «РАЗгуляй на Ангаре». В рамках его реализации планируется провести выездные мероприятия в учреждениях культуры нашего района: мастер-классы по русским ремеслам, концерты самодеятельных творческих коллективов СКЦ МО «Каменка», показ фильма о традициях и обрядах русского народа, выставки работ мастеров-ремесленников, проживающих в Боханском районе. Заключительным мероприятием станет фестиваль в селе Каменка.
Чтобы воплотить проект в жизнь, по итогам конкурса организаторам будет выделено 277 700 рублей. На эти средства планируется приобретение сценических костюмов и микрофонов.
- Организация и проведение первого и масштабного фестиваля позволит создать культурное пространство для приобщения разновозрастных категорий жителей к русской культуре, пробудить интерес к культурным традициям своей малой родины, - уверена руководитель проекта Екатерина Мышлякова.
Еще одним победителем конкурса «Губернское собрание общественности» стал благотворительный фонд развития местного сообщества «Пламя добра». Проект «Сохраним семью вместе», на реализацию которого будет выделено 393 612 рублей, планируется осуществлять совместно с комплексным центром социального обслуживания населения. Его главная задача – создание школы наставников, в которую будут привлечены неравнодушные граждане, желающие помочь семьям, находящимся в социально-опасном положении. По данным социальных служб, на территории района проживает 80 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 21 семья находится в социально-опасном положении. И, как показала практика, одним из эффективных методов работы с семьей стала технология социального наставничества, которая практикуется в 5 семьях.
В соответствии с замыслом проекта, в школе наставников планируется обучение не менее 13 человек основам социального наставничества с социально-опасной семьей. После успешного прохождения за каждым наставником будет закреплено по 1-2 семьи, находящихся в социально-опасном положении. Работа наставников будет сопровождаться весь период реализации проекта.
Также в рамках проекта планируется проведение индивидуальных и групповых занятий с семьями, оказавшимися в социально-опасном положении, а именно: помощь в оформлении необходимых документов, пособий, оказание помощи в трудоустройстве или оформлении самозанятости, оказание индивидуальной психологической помощи детям и их родителям, наставникам, проведение занятий по арт-терапии, организация и выезд семей на творческие концерты, кинопоказы, выставки. Также в рамках проекта планируется проведение семинара-встречи по успешным практикам в области социального наставничества с семьей.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 29 от 27 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00