Благоустройство на благо сельчан | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Благоустройство на благо сельчан

27.07.2023 В летний период в сельских поселениях активизируются работы, связанные с проведением ремонтов и благоустройству населенных пунктов. Создание красивого облика села – непростая задача для администрации любого поселения, и каждая решает ее с учетом финансовых возможностей и потребностей населения. Нужно отметить, что в течение 2023 года в муниципальных образованиях в рамках благоустройства ведется немалая работа.
Так, в селе Каменка ведутся ремонтные дорожные работы. Они включают в себя частичную отсыпку улиц, ямочный ремонт и ремонт дороги со снятием старого асфальтового покрытия. Об этом сообщил глава поселения Владимир Артанов. На эти нужды было выделено 1,8 млн. рублей.
Еще одним важным делом стала реализация инициативного проекта по благоустройству стадиона. В прошлом году ТОС «Юника» одержала победу в конкурсе инициативных проектов на общую сумму 1,5 млн. рублей. По проекту 10 процентов от суммы – финансирование инициативной группы. Проект «Благоустройство стадиона», подготовленный председателем ТОС Еленой Протопоповой, стал самым масштабным в Боханском районе. В рамках реализации этого проекта были приобретены детские игровые комплексы, тренажеры, футбольные ворота с сеткой и волейбольные стойки с сеткой. Установлены новые лавочки, новые светодиодные фонари, а также приобретен пиломатериал для ремонта стадиона. Также в планах инициативной группы – обновить летнюю эстраду, предназначенную для проведения сельских праздников.
Примечательно и то, что в чистоте и порядке содержатся места упокоения односельчан. В деревне Угольная произвели благоустройство и огораживание местного кладбища, на эти цели было выделено 200 тыс. рублей по программе «Народные инициативы». На оставшиеся 300 тысяч рублей в деревне Макаровская приобретен зимний водовод с установкой. Напомним, что в прошлом году администрация МО «Каменка» осуществила прокладку труб для водовода.
В муниципальном образовании «Шаралдай» по программе «Народные инициативы» пробурили две скважины для домов культуры в Дундае и Харагуне. В прошлые годы скважины были обустроены в клубе и фельдшерско-акушерском пункте в селе Вершина.
- К празднику Великой Победы, так как не было бессмертного полка, были установлены стенды с фотографиями участников ВОВ. Листы фанеры для стенда нам выделил фанерный завод, - говорит глава МО «Шаралдай» Дмитрий Ханхареев. - В августе планируем установить памятник жертвам политических репрессий. Памятник уже заказали, он будет установлен в аллее рядом с памятником ветеранам ВОВ.
Кроме того, в селе продолжаются работы по ремонту дорог. Этим летом была произведена отсыпка двух улиц в Харагуне, там же планируется установить водопропускные сооружения. Также в планах произвести отсыпку улицы Молодежная в Дундае и улицы Подгорная в деревне Нашата.
В муниципальном образовании «Александровское» на летний период также запланирован ряд мероприятий. В этом году по программе «Народные инициативы» муниципалитету выделено около 601 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на приобретение генератора для аварийного электроснабжения водонапорной башни – 100 тыс. рублей, также закуплена станция давления для летнего водоснабжения– 50 тыс. рублей. Теперь все село, кроме ул. Озерная, подключено к летнему водопроводу.
- Завершаем проект по благоустройству общественной площадки по ул. Красная горка. Часть средств «народных инициатив», 60 тыс. рублей, направлена на приобретение 15 парковых светильников. Светильники уже заказаны, ждем когда привезут, - говорит глава поселения Людмила Позднякова. - На большую часть средств, это порядка 390 тыс. рублей, закуплено детское спортивное оборудование – уличные тренажеры для двух детских площадок по улицам Дзержинского и Усольская.
В ближайшей перспективе, отмечает глава муниципального образования, планируется обустроить освещение по ул. Озерная, сейчас администрация вышла на торги. Также хотелось бы провести асфальтирование двух участков дороги.
Еще одно важное дело – строительство храма. Церковь в Александровском строится на пожертвования, силами сельчан. В настоящее время производится установка купола на центральной части.
Ольга ПЕТРОВА, Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 29 от 27 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00