«Работа всегда была в радость» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Работа всегда была в радость»

27.07.2023 За плечами у Маргариты Захаровны Гуляшиновой (Хипхеновой) почти полвека педагогического стажа, из которых 35 лет она работала в Боханском педагогическом училище. Ветерана педагогического труда знают многие и многие поколения выпускников главной кузницы педагогических кадров нашего района и округа. 25 июля заслуженный педагог отметила свой 90-летний юбилей. В этот день юбиляршу поздравили мэр Боханского района Эдуард Коняев, глава МО «Бохан» Леонид Сахьянов, председатель поселкового совета ветеранов Лилия Амагаева.
Родом Маргарита Захаровна из Бильчира. Ее поколение детей войны вдоволь хлебнуло тягот военного времени. Одним из воспоминаний детства остался запах кислых щей, которыми полуголодных ребятишек кормили в школе. После окончания Бильчирской средней школы в 1953 году по настоянию старшей сестры поступила в Бурятский пединститут на факультет филологии.
- Поехали мы четыре-пять девчонок, с чемоданами, в общем вагоне. У меня, помню, был деревянный чемодан, который дедушка сам смастерил, с ним и поехала, - вспоминает Маргарита Захаровна. – Училась, жила на стипендию, сестра давала свою одежду, чтоб мне было в чем ходить, и иногда отправляла по 100 рублей. Было трудно, но у меня была цель – получить образование.
Как оказалось, выбранная профессия стала путевкой в большую жизнь. После окончания института молодая учительница поехала по направлению в Еравнинский район Бурятии. В поселке Романовка на реке Витиме отработала три года. Вокруг – красота природы, доброжелательные люди, молодой коллектив, но больше всего поразило изобилие на прилавках, северное снабжение позволяло покупать дефицитные товары. Ветеран вспоминает – когда спустя три года вернулась в Осу, привезла в подарок сестре белые босоножки, а маме теплую кофту.
В Осинской школе Маргарита Гуляшинова проработала несколько лет, вела уроки в старших классах. Здесь познакомилась с Кузьмой Ивановичем Хипхеновым. В июне 1961 года сыграли свадьбу. После объединения Боханского и Осинского районов семья с маленьким ребенком переехала в Бохан. В школу устроиться не получилось, и в течение пяти лет женщина работала методистом в районо. В эти годы, вспоминает Маргарита Захаровна, работали заведующими районным образованием Гавриил Николаевич Богданов, Сократ Прокопьевич Бадминов.
- Мы много работали, помогали учителям. Часто приходилось ездить по большим и малым школам объединенного района. Методисты выезжали даже в Хандагай, это вершина Обусы. Зимой и летом в пути, дорог не было, порой буксовали, машина увязала в грязи, приходилось самим толкать, - то беспокойное время Маргарита Захаровна вспоминает с долей ностальгии – это и встречи с интересными людьми, замечательными коллегами, и наработанный опыт в методической работе, который Маргарите Захаровне удалось применить в дальнейшем.
Через несколько лет Гуляшинову пригласили работать в Боханское педагогическое училище. В течение 35 лет, с 1969-го по 2004 годы Маргарита Захаровна преподавала русский язык и литературу будущим учителям. Как наставник, педагог, прививала своим воспитанникам любовь к литературе, много лет вела кружок поэзии «Юность».
- В педучилище предметов много, не только русский язык и литература, но и методика русского языка, детская литература, каллиграфия (чистописание). Первое время самой приходилось многое учить, заниматься, ведь для меня все было внове, - говорит Маргарита Захаровна. – Во время занятий пользовались техническими средствами, у меня в кабинете стоял проектор, на уроках даже кино показывали. Директор училища Георгий Михайлович Романов проводил семинары, учил применять киноаппарат в работе. И как было жалко, когда в 81-м году здание училища (располагавшееся на улице Ленина) сгорело при пожаре. Это был такой удар для всех! Утром на пепелище учителя и студенты плакали.
Маргарита Захаровна не только выдавала уроки, но и помогала студентам во время практики. За эти годы не раз ездила по районам, проводила проверки, выезжала по набору. Последние 10 лет до выхода на пенсию работала в методкабинете педучилища. Помогала собирать материал, организовывать мероприятия, готовить студентов к урокам. Вдохновенно рассказывает Маргарита Захаровна об этом времени. Говорит – всегда ходила на работу с удовольствием, в училище сложился сплоченный, дружный коллектив. И большой радостью для ветерана педагогического труда было приглашение на юбилей педколледжа, где удалось встретиться с давними коллегами и с бывшими студентами, которые теперь уже сами учителя с немалым стажем работы. За 35 лет Маргарита Захаровна выпустила шесть групп, ее бывшие студенты с теплом и большим уважением говорят о любимом учителе.
Муж трудился в райкоме партии, был председателем народного контроля, в семье подрастало трое детей. Теперь все они уже взрослые, состоявшиеся люди, и для бабушки нет большей радости, чем успехи ее детей и внуков. По-прежнему Маргарита Захаровна бодра, поддерживает физическую активность, с удовольствием читает книги и приучает к этому других. Вокруг нее большая семья, восемь внуков и четыре правнука – а это ли не счастье?
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 29 от 27 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00