Семейное счастье в бриллиантовой оправе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Семейное счастье в бриллиантовой оправе

13.07.2023 Больше шестидесяти лет живут в любви и согласии супруги Хузины. Габделмузип Хузинович и Хания Хузиевна, или дядя Миша и тетя Аня, как привычно зовут их односельчане. Вместе прошли они большой жизненный путь, воспитали троих сыновей, и теперь самое большое счастье для бабушки и дедушки – когда приходят, приезжают в гости дети, шесть внуков и семь правнуков. Радушно и приветливо встретили нас хозяева, и за чашкой чая неторопливо вели свой рассказ о том, как много лет назад родилась их семья.
- Наши семьи переехали сюда в 1955 году из Татарии, я тогда только закончила седьмой класс. Встречали нас очень хорошо, накрыли большой стол, вместе гуляли, и татары, и буряты, и русские, - вспоминает Хания Хузиевна. – Так как я совсем не знала русский язык, учиться меня отправили обратно в седьмой класс, бурятский. Здесь закончила учебу, после школы пошла работать фасовщицей, потом кладовщицей на зерносклад, немного поработала продавцом в магазине.
Трудовая деятельность дяди Миши началась еще на родине, после окончания четвертого класса.
- Нас четыре семьи сюда отправили, так мы тут обосновались и живем до сегодняшнего дня. По приезду в Шунту устроился работать в колхоз, а в 1957 году ушел служить в армию, в Амурскую область. Сразу по окончанию службы отправился в Казахстан, учился на механизатора. Многие солдаты тогда сразу уезжали учиться, - рассказывает глава семейства.
Хоть их семьи и приехали с одного села, знакомы молодые люди не были.
- Жили мы до переезда в одном селе, только на разных концах. На родине дороги наши всегда пересекались. В деревне у нас был мостик через ключ, по нему мы с сестрой в школу ходили, а Миша на разнарядку. Там-то мы и встречались каждое утро, но на тот момент даже не замечали друг друга. Я была еще школьница, парней боялась, - смеется тетя Аня. - А уже здесь, когда он в армию ушел, его отец попросил меня написать ему письмо. Так и началось наше общение. Помню, в школе, когда приходило письмо от солдата, у меня спрашивали – кто тебе пишет? Жених наверное? А я отвечала – брат мой, ведь фамилии и отчества у нас одинаковые. Даже потом, когда женились, в паспортном столе пришлось долго объяснять, что мы не брат с сестрой.
Три года Габделмузип и Хания вели переписку. После учебы юноша должен был отработать в Казахстане, но его тянуло домой, к родным. По приезду домой устроился механизатором в колхоз им. Ленина.
- В то время рабочих рук постоянно не хватало. Как пришел в колхоз, сразу выдали новый трактор. Позже для нас и дом построили. А пока не заселились, в этом доме сразу свадьбу сыграли – 4 сентября 1962 года. Большой праздник был, больше сотни человек на свадьбе гуляли, - рассказывает дядя Миша. - Сначала работал в колхозе механизатором, ездил на тракторах, на комбайнах, потом шоферил, возил доярок. В 1972 году сам попросился на учебу на пчеловода, а весной 1973 года мне уже доверили пасеку. В колхозе было пять пасек, старшим у нас был Аполлон Барлуков. В то время пчеловодство только набирало ход в нашем колхозе, а потом прославилось, три года мы держали областное переходящее Красное знамя. У нас всегда были устойчивые сборы меда и, самое главное, себестоимость низкая.
Когда дядя Миша начал работать на пасеке, его помощником стала супруга.
- Пасека находилась недалеко, на горе, где бьет ключ. На коне ездили на работу. Колхоз обеспечил пчеловода конем, ведь ежедневно необходимо было возить воду, поить пчел. В день уходила целая фляга воды, - вспоминает тетя Аня. – А помимо работы еще и дети, хозяйство, держали коров, лошадей, утят, гусей. Сейчас думаю, как все успевала?
На пасеке Хузины проработали до 1998 года. Габделмузип Хузинович как передовик производства неоднократно награждался грамотами, благодарностями и ценными подарками за трудовые успехи, дважды был победителем соцсоревнований и дважды участником выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.
Старший сын Хузиных живет рядышком, в Шунте, а двое младших – в Иркутске. Родные постоянно приезжают в гости, помогают с огородом и домашними делами. Несмотря на почтенный возраст, Хузины держат хозяйство, не привыкли сидеть без дела. Дядя Миша продолжает разводить пчел, а тетя Аня ухаживает за курами.
- Пчеловодство только со стороны кажется простым, на самом деле это очень нелегкий труд. Для меня это как наркотик, не могу уже без пасеки. Кто с пчелами познакомится, тот уже никогда их бросит, - говорит дядя Миша.
В преддверии одно из самых душевных и ценных праздников – Дня семьи, любви и верности, в Правительстве Иркутской области чествовали семейные пары, прожившие вместе не одно десятилетие. В числе награжденных были и Габделмузип Хузинович и Хания Хузиевна. Глава региона Игорь Кобзев вручил чете Хузиных общественную награду – медаль «За любовь и верность», а также вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.
В прошлом году дядя Миша и тетя Аня отметили бриллиантовую свадьбу. На вопрос, в чем секрет долгого семейного счастья, супруги Хузины ответили: «Никакого секрета нет. Нужно уметь друг друга слушать, а жизнь сама направит и подскажет».
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 27 от 13 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00