Нужно многое выполнить… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Нужно многое выполнить…

13.07.2023 Каждый год для администраций сельских поселений напряженный и насыщенный важными событиями. Руководители муниципалитетов прикладывают множество усилий для решения различных задач, способствующих благоустройству поселения и улучшающих жизнь односельчан. О работе администрации МО «Хохорск» нашему еженедельнику рассказал глава поселения Василий Барлуков.
В числе первоочередных задач, как и в других поселениях, остается ремонт дорог.
- В прошлом году мы произвели отсыпку дорог в деревне Русиновка по улицам Школьная и Ключевая. Также в Хохорске отсыпали проулок, ведущий к речке, около 150 метров. Этой дорогой пользуются жители нескольких домов и в дождь проехать там было невозможно, - рассказывает Василий Аполлонович. - Произвели отсыпку улицы в Харатиргене и ремонт двух мостов. Поддерживаем хорошие партнерские отношения с ООО «Стройдорхолдинг», которое занимается ремонтом автотрассы.
В прошлом году они произвели отсыпку и грейдирование ряда дорог в селе. Отсыпали проезд к реке в начале Хохорска, а также заасфальтировали нам два участка по центральной улице – возле школы и детского сада. На этих участках мы установили дорожные знаки, светофор и лежачий полицейский. Также в этом году установили два остановочных павильона – в начале Херетина и в конце Хохорска, в том месте где разворачивается школьный автобус.
Глава поселения подчеркивает, что средств в дорожном фонде не много, а работы хватает. В этом году необходимо сделать съезд с трассы в Харатиргене, там же необходимо отсыпать около 300 метров и установить водопропускное кольцо.
- Часть средств дорожного фонда идет на обустройство освещения. В прошлом году мы установили фонари на столбах. Практически следом за нами электрики сменили эти деревянные столбы на новые и, конечно, светильники так и остались на старых. В этом году уже две улицы так обесточили. Теперь заново нужно устанавливать светильники, - сетует В. Барлуков.
Подспорьем для муниципалитетов в решении насущных задач стала программа «Народные инициативы». В этом году муниципальному образованию выделено 880 тыс. рублей.
- На средства «народных инициатив» закупили два дизельных генератора на сумму 580 тыс. рублей. На днях их доставили из Китая, мощность каждого 40 кВт. Сейчас собрали один генератор, сделали его мобильным, поставили на колеса. Так же оборудуем и второй. В нашем муниципалитете 7 водонапорных башен, по требованию прокуратуры на каждой должен быть установлен резервный источник питания, но финансово мы не потянем приобретение отдельных генераторов на каждую башню. Да и если установить его на водокачке, это не безопасно, кто-то должен следить за дорогостоящим оборудованием, - говорит глава поселения.
Также часть средств по программе была направлена на покупку оборудования для детской площадки в Херетине. На 300 тыс. рублей были закуплены качели, карусель, горка, турник и домик. Перед установкой оборудования произвели выравнивание площадки и отсыпку, ограждение территории площадки должны сделать местные жители.
Еще одна проблема, которая сейчас решается в муниципалитете – ремонт дома культуры в Хохорске. В двухэтажном каменном здании 1982 года постройки прохудилась крыша, от чего в этом году в актовом зале частично обвалился потолок.
- Работы там много. Кровлю нужно делать, крышу утеплять, решать вопрос с отоплением. Своими силами точно не справимся. Сейчас готовим проектно-сметную документацию на ремонт клуба. Может быть, удастся в будущем попасть в рейтинг на ремонт, - рассказывает Василий Аполлонович. - А пока пытаемся своими силами произвести хотя бы косметический ремонт. Закупили краску для стен, хотим отремонтировать потолок в актовом зале. Но рабочих рук пока не хватает, а нанять работников не можем – на это нет денег.
Уже несколько лет своими силами администрация ведет ремонт спортивного комплекса. Изначально его планировалось разобрать и построить новый. Но на проектно-сметную документацию для строительства нового здания у администрации нет средств. Поэтому было решено ремонтировать комплекс своими силами.
- У наших ребят, занимающихся борьбой, нет своего помещения. Сейчас они занимаются то в школе, то к клубе, своего борцовского зала у них нет. Было решено пока отремонтировать одну часть спорткомплекса. Там и обустроить борцовский зал. Заменили двери, окна, обшили изнутри. Еще необходимо провести электропроводку, решить вопрос с отоплением и обшить здание снаружи.
В спорткомплексе будет оборудован борцовский зал, разминочная, раздевалка и тренерский кабинет. В этом году инициативная группа МО «Хохорск» вошла в число победителей регионального конкурсного отбора инициативных проектов и получила грант в размере 500 тыс. рублей. Проектом было предусмотрено приобретение спортивного инвентаря для борцовского зала. В день нашего приезда как раз привезли закупленное для зала оборудование - маты, ковер, шкафы в тренерский кабинет. Также на днях должны привезти силовой комплекс с тренажерами, турник, гири и стол.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 27 от 13 июля 2023 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00