В Бохане ремонтируют электрические сети | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане ремонтируют электрические сети

20.07.2023 Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без электричества. Большинство устройств и приборов, окружающих нас, в той или иной мере зависят в своей работе от наличия электроэнергии, а без освещения наших домов уже даже невозможно представить современную жизнь. Этот комфорт днем и ночью несут в наши дома энергетики.
Боханский участок РЭС «Усть-Ордынские электрические сети» филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» обслуживает практически весь районный центр и деревню Херетин. В их ведении десятки подстанций и несколько километров высоковольтных линий, которые необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии. А это текущие ремонты, эксплуатация электросетей и оборудования, плановые ремонты, замена приборов учета, ежедневные дежурства и, конечно же, устранение аварий на линиях.
- Как правило, с наступлением тепла наступает сезон массовых ремонтных работ. Чтобы успешно и безаварийно отработать в холода, надо активно готовиться практически с начала весны и до осени. Сейчас ведем подготовку подстанций к зимнему периоду – подкрашиваем, ремонтируем, - рассказывает начальник участка Евгений Прошин. - Согласно плану ремонта на 2023 год в данный момент идет капитальный ремонт линии по улице Колхозная, начиная от перекрестка Ленина и до перекрестка Доржи Банзарова. Как только завершим работы по Колхозной, приступим к ремонту в деревне Херетин, по улице Шантанова. Здесь установим 11 новых железобетонных опор. Новые деревянные столбы также будут установлены в Бохане по улице Ленина, от перекрестка с Доржи Банзарова до кафе «Сакура». В этом году планируем строительство новой подстанции по улице Калинина, а также будем протягивать линию 10 кВт - 300 метров, и линию 0,4 кВт - 160 метров. Ждем, когда поступят материалы для строительства. Ремонтные работы будут вестись весь летний период, с июня по август.
Немалый объем работ был проведен энергетиками в прошлом году – это капитальный ремонт линии по ул. Речной, по технологическому присоединению была построена подстанция и линия по улице Байкальская, вдоль реки, для новых домов.
С июля 2020 года специалисты Боханского РЭС ведут работу по замене приборов электроучета.
- Всего нами установлено более 300 новых приборов учета. Эти приборы поступают нам из Усть-Орды, период на закупку прибора учета 6 месяцев. Сейчас имеется небольшая задержка в поставке приборов на замену, а вот по технологическому присоединению приборы поступают вовремя, - подчеркнул Евгений Викторович.
Замена приборов учета производится строго по заявкам. Если во время обхода контролер обнаружил, что прибор учета не исправен или срок межпроверочного интервала подходит к концу, он составляет опросный лист и самостоятельно заказывает новый прибор учета. Теперь абонентам не нужно самим обращаться в РЭС и писать заявления.
- Межпроверочный интервал в среднем у прибора 16 лет, через 16 лет его либо везут на поверку, либо меняют. Сейчас старые приборы мы на поверку не возим, только меняем. Новые приборы достаточно дорогостоящие, в среднем цена за трехфазный счетчик составляет 20 тыс. рублей. Поэтому и закупки производятся не быстро, - рассказывает начальник участка. - Прибор «Милур» с ограничением мощности, с сим-картой, привязанной к специальной программе, которая передает автоматически все данные. Если у человека имеется задолженность, нам уже не нужно выезжать на место и отключать домовладение от электроэнергии, с центрального офиса отправляется команда и прибор отключается дистанционно.
Работы у энергетиков хватает постоянно, а вот рабочих рук – нет.
- В данный момент у нас не хватает электромонтеров и мастера на участке. В этом году нам увеличили штат, с 14 до 21 единицы, добавились дежурные. В марте нам предоставили новую бурильно-крановую машину для бурения ям под опоры, в связи с чем появилась единица бурильного-кранового машиниста и один из монтеров перешел на эту ставку, - рассказывает руководитель Боханской РЭС. - Подходящих людей найти тяжело, требуется профильное образование. Помимо этого, ежегодно подтверждаем свои знания, сдаем экзамен по профессии, получаем группу допуска, проходим различную учебу по экологической, промышленной, пожарной безопасности и другие.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 28 от 20 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00