С заседания комиссии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания комиссии

06.07.2023 28 июня в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ администрации Боханского муниципального района под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено два вопроса.
По первому вопросу «О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Боханского муниципального района» доложил начальник 44 ПСЧ (по охране п. Бохан) Алексей Бураев. Он отчитался, что согласно графику весенней проверки противопожарного водоснабжения 2023 года на территории Боханского муниципального района силами личного состава пожарно-спасательного гарнизона проведены проверки противопожарного водоснабжения. Всего в Боханском районе 10 безводных участков. Из 72 населенных пунктов в 10 (с числом жителей менее 50 человек) допускается не предусматривать водоснабжение для нужд пожаротушения. Это такие населенные пункты, как д. Веселая поляна (МО Шаралдай) 15 чел., д. Базой (МО Шаралдай) 11 чел., д. Парамоновка (МО Тихоновка) 10 чел., д. Жилкино (МО Александровское) 28 чел., д. Вантеевская (МО Каменка) 16 чел., д. Склянка (МО Каменка) 12 чел., д. Граничная (МО Шаралдай) 8 чел., д. Воробьевка (МО Олонки) 28 чел., д. Грехневка (МО Олонки) 45 чел., д. Ключи (МО Александровское) 23 чел.
По итогам весенней проверки 2023 года, на территории Боханского района проверено 96 водонапорных башен, 4 искусственных водоема. Водонапорные башни по результатам проверки исправны и пригодны для нужд пожаротушения.
В связи с этим на заседании было решено рассмотреть вопрос об оборудовании мест забора воды для нужд пожаротушения из естественных водоисточников в населенных пунктах; продолжить работу по учету водоисточников, которые могут быть задействованы для забора воды пожарными автомобилями; подготовить источники НППВ (водонапорные башни) в темное время суток и в условиях бездорожья; не допускать перекрытие проездов для пожарной техники изделиями и предметами, крупногабаритными деревьями, исключающими или ограничивающими подъезд к источникам НППВ. Также было рекомендовано главному врачу Боханской районной больницы организовать стоянку транспортных средств на территории больничного комплекса, исключающих невозможность проезда техники к пожарным гидрантам; организовать круглосуточный, беспрепятственный доступ на территорию больничного комплекса пожарной и приспособленной техники для забора воды из гидрантов. Главе МО «Бохан» рекомендовано заполнить емкости для хранения запаса воды, расположенные на территории больничного комплекса.
По второму вопросу «О регистрации очага бешенства в Усть-Илимском районе Иркутской области и установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Иркутской области» доложил начальник Боханской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Кустов. Он рассказал, что в поселке Седаново Усть-Илимского района введен карантин по бешенству. Причиной послужил случай гибели домашней собаки в одном из личных подсобных хозяйств поселка. Животное контактировало с лисой. Исследование проб на бешенство, которое провела Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория, оказались положительными.
Правительство региона оперативно разработало комплексный план по ликвидации и предотвращению распространения заболевания. Ветеринарными специалистами Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных был определен эпизоотический очаг и неблагополучный по заболеванию населенный пункт, где проводится комплекс специальных мероприятий – клиническое обследование всех восприимчивых к заболеванию животных и внеплановая вакцинация, дезинфекция территории домовладения.
Заболевание бешенством зарегистрировано на территории Приангарья впервые. Служба ветеринарии региона обращает внимание владельцев животных на необходимость проведения вакцинации питомцев от бешенства. Процедура проводится на всех станциях по борьбе с болезнями животных бесплатно. Сергей Кустов подчеркнул, что владельцам животных следует особенно внимательно отслеживать поведение домашних любимцев и незамедлительно обращаться в СББЖ в случае обнаружения у животных нестандартного поведения, признаков заболевания бешенством.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 26 от 6 июля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00