Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Праздник на земле Баяндая

07.07.2023 Вот и отгремело главное мероприятие лета – областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан. С 29 июня по 1 июля в селе Баяндай соревновались лучшие спортсмены шести районов округа, а также Качугского и Ольхонского районов, а зрители могли насладиться силой, мастерством и яркими достижениями своих земляков.
В этом году Сур-Харбан был посвящен году педагога и наставника, поэтому в праздничной колонне первыми шествовали ветераны педагогического труда, почетные работники образования, заслуженные учителя, внесшие немалый вклад в развитие образования. В их числе педагоги Боханского района – тренер-преподаватель Боханской ДЮСШ Раиса Табитуева и учитель Тарасинской школы Валентина Убугунова. В праздничной колонне прошли команды всех районов-участников соревнований, возглавляемые мэрами районов. В составе команды Боханского района победители и призеры соревнований различного уровня, творческие коллективы, ветераны спорта.
Гостей спортивного праздника приветствовали первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов, заместитель Губернатора - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, вице-спикер Законодательного собрания, главный судья соревнований Кузьма Алдаров, депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов, участники специальной военной операции.
На церемонии открытия были отмечены почетными наградами лучшие из лучших. За существенный вклад в развитие дорожного хозяйства почетное звание «Заслуженный работник дорожного хозяйства Иркутской области» присвоено Ахмат-Паше Мутукову, начальнику Александровского участка Иркутского филиала Дорожной службы региона. Звание мастера спорта России по спортивной борьбе присвоено Константину Топшиноеву.
Особым гостем праздника стал Виктор Васильевич Баймеев, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, первый мастер спорта по вольной борьбе Бурятской АССР, стоявший у истоков развития этого вида спорта в республике. Он награжден благодарственным письмом Губернатора Иркутской области, а земляки подарили именитому тренеру коня.
Над стадионом взметнулось знамя Сур-Харбана, зажжен огонь спортивного праздника, и, значит, дан старт соревнованиям. А красочной кульминацией церемонии открытия стало яркое театрализованное представление с участием государственного ансамбля «Степные напевы».
Начались соревнования одновременно на нескольких площадках. Борьба, стрельба из бурятского лука, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, шашки, шахматы, шатар, конные скачки, «шагай наадан» – у каждого вида спорта свои болельщики.
В первый день праздника прошли состязания по шашкам, шахматам и шатару. По итогам состязаний третье место по шашкам заняла Анна Турусова. В шахматах «серебро» у Алексея Янгутова, «бронза» - у Николая Мушкирова. В командном зачете боханские шахматисты третьи.
В бурятской игре в кости «Шагай наадан» Николай Данилов завоевал третье место в игре «Няhалалга».
Немало болельщиков собралось посмотреть на настоящие мужские состязания – поднятие гирь. Соревнования по гиревому спорту проходили в семи весовых категориях. Судья дает обратный отчет и первая группа участников начинает упражнения в толчке. Боханские гиревики под руководством тренера-преподавателя Боханской ДЮСШ Д.А. Петрова подтвердили свою прошлогоднюю позицию, завоевав второе командное место! Каждый спортсмен поднялся на пьедестал, заняв призовое место в своей категории. Так, победителем в весовой категории до 63 кг стал Иван Решетников, серебряные медали завоевали Константин Бабушкин (до 73 кг), Иван Мартыненко (до 78 кг), Михаил Спасов (до 68 кг) и Денис Петров (до 95 кг). 3 место у Максима Могильникова (свыше 95 кг) и Павла Зелинского (до 85 кг).
Неплохой результат показала женская сборная по волейболу, в состав которой вошли Кристина Борхоева, Юлия Меджидова, Алина Лапшина, Елена Мандлуева, Ирина Бадминова, Ольга Роднина, Людмила и Елена Ситниковы. В матче за третье место боханским волейболисткам удалось обыграть команду Осинского района и стать бронзовыми призерами Сур-Харбана. Меньше повезло мужской сборной по волейболу. В упорной борьбе боханцы уступили команде Ольхонского района и стали четвертыми.
Два дня на беговых дорожках шли состязания легкоатлетов. В стометровке бронзовым призером стала Татьяна Хазиева, третье место на дистанции 800 метров заняла Юлия Похолкова. Ксения Вантеева завоевала две медали – «золото» в забеге на 400 метров и «серебро» в забеге на 200 метров. Призовые места заняли наши бегуны на длинных дистанциях: двукратным серебряным призером стала Вероника Сагирова (1500 и 3000 метров), две бронзовые медали завоевал Степан Сырбу (1500 и 5000 метров). «Золото» по прыжкам в длину в копилку команды легкоатлетов принес Валерий Быргазов с результатом 5,87 метров. Совсем чуть-чуть не хватило боханским легкоатлетам, чтобы попасть в тройку призеров. С разницей в одни балл они заняли четвертое командное место.
Взгляд многочисленных зрителей был направлен в центр стадиона. Здесь представители команд-участников мерялись силами в бурятской борьбе. В первый день соревнований самые сильные юноши и мужчины боролись за выход в финал, а во второй день – прошли финальные схватки. Андрей Тапхаров в своей категории одолел мастера спорта России Виктора Жербаева (Нукуты), и в финальной схватке встретился с трехкратным чемпионом России, чемпионом Европы Александром Богомоевым (Эхириты). Дмитрий Зунтоев проиграл Александру Балтуеву (Оса) за выход в финал, и в борьбе за третье место уступил прошлогоднему победителю абсолютного первенства Александру Хамаганову. По итогам соревнований наиболее успешно среди боханских борцов выступили Кирилл Казаков, занявший 1 место в категории 55 кг, Владимир Сахаров (45 кг), Дмитрий Дулганов (50 кг), Никита Хисматов (свыше 70 кг), Андрей Тапхаров (70 кг) завоевали «серебро». В шаге от бронзовой медали остались Егор Манжиханов, Михаил Барлуков, Александр Федосеев и Дмитрий Зунтоев. В командном зачете борцы Боханского района заняли второе призовое место!
Завершающим и самым захватывающим зрелищем Сур-Харбана стали абсолютные первенства по бурятской борьбе среди юношей и мужчин. В финале «абсолютки» среди юношей встретились спортсмен из Боханского района Михаил Барлуков и представитель Осинского района Геннадий Капитонов. В напряжённой схватке победу одержал Михаил Барлуков! Призом для боханского борца стал живой баран. Также молодому спортсмену был вручен денежный приз от администрации Боханского района в размере 10 тысяч рублей.
Среди мужчин, пройдя несколько этапов, в финал «абсолютки» вышел боханец Павел Шишлаков. Его соперником на ковре стал представитель команды Осинского района Александр Балтуев, который в одной из встреч выбил Александра Богомоева. В сложных погодных условиях прошла последняя встреча Сур-Харбана. Проливной дождь послужил быстрому окончанию схватки. Победителем абсолютного первенства среди мужчин стал бронзовый призер чемпионата Европы Александр Балтуев. Ему вручили коня, а также путевку в Турцию от спонсоров. Финалист абсолютного первенства Павел Шишлаков был поощрен денежной премией от администрации Боханского района в размере 20 тысяч рублей. Также мэр района Э. Коняев вручил премию 5 тысяч рублей тренеру команды Александру Балтахинову.
По итогам двух состязательных дней спортсмены Боханского района заняли пятое общекомандное место. Боханским спортсменам не удалось занять призовые места в шатаре, футболе, конных скачках и лучном спорте. Победителем областного Сур-Харбана стала команда Эхирит-Булагатского района. Второе место заняла дружная команда Баяндаевского района, на третью ступень пьедестала взошла команда Осинского района. Все призеры были награждены кубками, грамотами и ценными призами. Отдельно были подведены итоги впервые проходившего в рамках Сур-Харбана абсолютного первенства по игре в бурятские шахматы-шатар. Победителем «абсолютки» стал представитель боханской команды Алексей Янгутов!
Завершая мероприятие, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев поблагодарил все команды за подготовку и активное участие в региональном празднике Сур-Харбан-2023. В ходе торжественной церемонии закрытия глава округа объявил, на какой территории состоится праздник в следующем году. По решению организационного комитета областной культурно-спортивный праздник в 2024 году пройдет в Эхирит-Булагатском районе.