АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

27.08.2014 20 августа  прошло первое во втором полугодии заседание административного Совета МО «Боханский район» под председательством мэра района Сергея Середкина.   Было рассмотрено 7 вопросов, касающихся разных сфер социально­экономической жизни района, по которым были приняты постановления мэра, с рекомендациями по активизации работы.

На 12 миллионов рублей увеличились расходы местного бюджета в сравнении с прошлым годом
Елена Хилханова, начальник финансового управления, доложила на Совете об исполнении бюджета за 1 полугодие 2014 года.
Исполнение местного бюджета по доходам  составило 356648,1 тыс. рублей, 62,9% к годовому назначению. Из областного бюджета финансовой помощи поступило 327163,8 тыс. рублей (63,9% к плановым назначениям). Объем собственных доходов составил 29505,1 тыс. рублей (53,5%). За счет всех поступивших доходов произведено финансирования на 362 миллиона 571 тысячу 539 рублей, что составило 62,8% от планового объема расходов, что больше прошлогоднего показателя на 12642980 рублей.

Миллионы рублей из бюджета экономит программа по энергосбережению
В районе работает программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в МО «Боханский район» на 2012-2015 годы».
В сообщении Виталия Иванова, начальника отдела капитального строительства, прозвучало, что проведено энергетическое обследование 37 бюджетных организаций,ими получены энергетические паспорта. На эти цели было выделено в 2013 году из бюджета области 996,2 тыс. рублей, района – 249 тыс. рублей,  в текущем году запланировано 327,5 тысяч рублей общей суммы.  Замена окон и дверей, что влияет на снижение потребления энергоресурсов, произведена на 1, 448 млн. рублей из местного бюджета в 2013 году, в 2014-м – 800 тыс. рублей. В итоге, с января по июнь 2013 г. потреблено электроэнергии на 18337082 рубля, за тот же период в текущем году – 15560000, уменьшение на 2770000 рублей.
За отопительный сезон было поставлено угля 1535 тонн, бюджету района он обошелся в 2,6 млн. рублей. Для сравнения в 2010 году на уголь было затрачено 9,5 млн. рублей.
В бюджетных организациях нужно вести постоянный контроль за потреблением электроэнергии, переводить источники теплоснабжения на возможный режим экономии.  

Улучшаются показатели по здоровью призывников
Итоги призыва на военную службу в апреле-июле подвел на Совете врио начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Боханскому и Осинскому районам Александр Александров.
Призывались юноши 1987-1996 годов рождения, план  выполнен на 107,3 % от установленной нормы призыва. С высшим образованием призваны 5 человек, освобождено от призыва -36, предоставлено 48 отсрочек, в том числе 37 для получения образования. Уклонившихся от призыва нет.Чаще юноши попадают в сухопутные войска – 28 человек, в воздушно-десантные -6, в военно-морской флот -1 и др.
В ходе весеннего призыва 100% признаны годными к военной службе с разными категориями. Год от года улучшаются показатели по состоянию здоровья юношей, для сравнения в 2010 году годными признавались 58%, в 2014 – 64%. К примеру, на Кавказе -98,9%, Татарстане -80%.Продолжается набор в ВУЗы Министерства обороны,  желающие получить военную профессию, могут стать курсантами в этом году. Бесплатно по ДОСААФ ребята могут получить водительские права, 20 человек обучаются на данный момент в автошколе «Гранит».
Среди нововведений осеннего призыва: выбор призывником службы по контракту на 2 года или обычным сроком на 1 год; граждане, достигшие 27 лет отныне  должны лично явиться в военкомат для снятия с учета.

Школы готовы принять детей
С информацией об утверждении сети образовательных учреждений и о их готовности к новому учебному году выступила Дарима Мунхоева, начальник управления образования.
Всего по району утверждена сеть ОУ из 16 детских садов, 14 средних общеобразовательных школ, 2 основных школ, 3 начальных школ-садов и 2 учреждений дополнительного образования. На 1 год подвержены консервации начальные школы в Шарагуне, Быргазово, продлен срок консервации школ в Тымырее, Тачигире, приостановлена деятельность Чилимской начальной школы, всего законсервировано на 1 год  8 школ. Причина – отсутствие детей школьного возраста, но есть перспективы  на будущее, подрастают малыши. При малом количестве детей затраты на содержание школ  не оправданы, на 1 ребенка приходится 6 работников и плюс затраты на содержание заведения. Для удобства организовывается подвоз детей, работники школ трудоустраиваются. Интернаты будут работать при 5 школах. Восстановлена Крюковская начальная школа, в этом году в первый класс  пойдут 5 первоклассников.
При подготовке к новому учебному году были проведены работы по ремонту котельной в Казачинской школе, детских садах в Бохане №1 и Середкино, ремонт кровли Олонской СОШ. В 19 ОУ приобретена мебель на 950 тыс. рублей. В течение года по каждому образовательному учреждению были профинансированы различные мероприятии от 1,5 до 2 миллионов рублей- на мебель, медикаменты, биотуалеты, деротизацию, ГСМ и питание, учебную литературу и канцелярские товары, ремонт, техосмотр и т.д. Укомплектованность кадрами – 98,8%, в районе появилось 5 молодых специалистов.Вакансии на учителей английского языка, трудового обучения, логопедии, физики, польского языка и черчения.

Снижается подростковая преступность
На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) состоит 65 детей и 75 семей, из них 31 находится в социально-опасном положении. 5 семей из последней категории сняты с учета в связи с улучшением ситуации. О работе комиссии за 1 полугодие проинформировал Алексей Карих, консультант КДН. Проводятся лектории, беседы в образовательных учреждениях по  профилактике правонарушений, наркомании  и алкоголизма, вечерние контролирующие рейды. В итоге снизилось количество преступлений. На заседаниях КДН было рассмотрено 199 административных протоколов, проведено 38 профилактических рейдов по семьям. 2 иска, поданных в суд, по лишению родительских прав удовлетворены в целях защиты интересов детей.
Главам поселений рекомендовано продолжить совместную работу с Советами молодежи, родительскими комитетами, выявлять неблагополучные семьи, КДН – активизировать работу по проведению профилактической работы с подростками, с семьями, проводить выездные заседания.

Иностранцы нарушают сроки пребывания в стране
О состоянии работы ТП УФМС по Боханскому району и реализации федерального закона № 281 от 25.12. 2008 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  доложила начальник миграционной службы по Боханскому району Анна Михайлова.
Во исполнение ФЗ картотека по учету осталась в муниципальных образованиях под ответственное хранение, т. к. площадь помещения ТП УФМС не позволяет ее разместить.
Численность населения района на 1 января составляла 25398 человек в 74 населенных пунктах. За 7 месяцев принято 2786 граждан, зарегистрировано по месту жительства 596, по месту пребывания 224, снято с регистрационного учета 370. Оформлено 902 паспорта РФ. В администрациях МО принимают необходимые документы по оформлению паспортов и передаются в ТП УФМС района. 425 иностранных граждан посетили район, из них 308 из ближнего зарубежья. Количество иностранцев уменьшилось, по сравнению с прошлыми годами, из-за уменьшения квот на использование их труда в лесной промышленности. Проведено 210 профилактических мероприятий, выявлено 155 административных правонарушений, в основном по превышению сроков пребывания. Наложено штрафов на 849 тысяч рублей, привлечены к ответственности 12 должностных лиц.Выдворены из страны 2 гражданина КНР.
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00