Прокуратура Боханского района разъясняет ТЕРРОРИЗМ –УГРОЗА ОБЩЕСТВУ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прокуратура Боханского района разъясняет ТЕРРОРИЗМ –УГРОЗА ОБЩЕСТВУ

16.06.2023 Прокуратура Боханского района разъясняет
ТЕРРОРИЗМ –УГРОЗА ОБЩЕСТВУ
«Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма по ст.207 УК РФ»
В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением против общественной безопасности. Преступлением признается заведомо ложное сообщение об акте терроризма, содержащее информацию о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Чаще всего звонки о терроризме совершаются анонимно. Ложное сообщение об акте терроризма может иметь различную форму: быть как устным, так и письменным. Однако формы и способы сообщений не влияют на квалификацию этого преступления. Для уголовной ответственности не имеет значения, назвал преступник свои данные или нет. Основным признаком преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, является заведомая ложность сообщения, то есть обвиняемый осознает, что нет опасности террористического акта, но при этом намеренно сообщает властям ложные сведения об угрозе взрыва.
Субъектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-леьнего возраста.
Наказание за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 207 УК РФ установлено в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
За преступление, предусмотренное ч.2 ст. 207 УК РФ, а именно за деяние,   совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказание установлено в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Частью 3 ст. 207 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти,  и наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
Часть 4 ст. 207 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма   повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, и за это преступление определено наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Прокуратура Боханского района

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00