Горы мусора и свалки: чья зона ответственности и кто должен понести наказание? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Горы мусора и свалки: чья зона ответственности и кто должен понести наказание?

Горы мусора и свалки: чья зона ответственности и кто должен понести наказание?  08.06.2023 Горы мусора и свалки: чья зона ответственности и кто должен понести наказание?  

08.06.2023 г.

Основные причины корректировок графика вывоза ТКО:
1.    припаркованные возле контейнерных площадок автомобили;
2.    наличие строительного, крупногабаритного или растительного мусора в контейнерах;
3.    отсутствие проезда (не расчищенные от грязи подъездные пути) или неисправные контейнеры;
4.    свалка на контейнерных площадках.  

Если вы заметили свалку на контейнерной площадке, строительный мусор, просьба обращаться к собственнику контейнерной площадки для её устранения. Это может быть управляющая компания или администрация. Именно они отвечают за ее содержание согласно ФЗ-89. Тогда региональный оператор сможет беспрепятственно осуществлять вывоз отходов с вашей контейнерной площадки.

Также причиной корректировок графика вывоза может быть ограничение доступа к контейнерным площадкам со стороны собственника.

Важно отметить, что у водителей мусоровозов нет возможности вернуться к проблемным площадкам в другое время, так как каждый мусоровоз придерживается строгого графика.

Также водители мусоровозов соблюдают закон “О тишине”*, который ограничивает время работы мусоровозов с 7:00 до 23:00. За это время каждый мусоровоз должен обслужить от 40 до 60 разноудаленных контейнерных площадок с последующим вывозом ТКО на полигон. Это значит, что на одну площадку выделяется в среднем 12-15 минут, включая подъезд, погрузку, уборку просыпавшегося мусора и выезд мусоровоза из двора.

Убедительно просим горожан не загораживать проезд мусоровозу и не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок, а также не складировать отходы, не относящиеся к ТКО в контейнеры.

Просим жителей сразу же направлять претензии в адрес собственника в случае, если на контейнерной площадке образовывается свалка.

Собственников контейнерных площадок просим своевременно осуществлять очистку контейнерных площадок для обеспечения бесперебойного и безопасного движения мусоровозов

Отследить вывоз ТКО, посмотреть ближайшие контейнерные площадки можно на сайте “РТ-НЭО Иркутск” в разделе “Публичная карта контейнерных площадок”.


Необходимую консультацию можно получить у специалистов «РТ-НЭО Иркутск»:
●    по телефону горячей линии: 8 (3952) 43-44-11.
●    по почте: contact@rtneo-irk.ru
●    через виджеты на сайте: rtneo-irk.ru

*Закон Иркутской области N 107-ОЗ от 12.11.2007 “Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области”



ООО “РТ-НЭО Иркутск” предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 “Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)”.






Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00