Посевная в разгаре | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Посевная в разгаре

01.06.2023 На полях Боханского района в самом разгаре посевная кампания. Весенняя страда для земледельцев никогда не бывает легкой, и важно подойти к ней полностью подготовленными. Все усилия механизаторов, полеводов, руководителей хозяйства направлены на достижение основной цели – заложить такую основу под будущий урожай, чтобы осенью пашня одарила их полновесным колосом.
По данным на 29 мая в хозяйствах района зерновые посеяны на площади 22127,9 га, что составляет 74 процента от общего плана. Имеется небольшое отставание в темпах кампании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все хозяйства приступили к севу основной культуры – пшеницы, на обозначенную дату засеяно 15597,7 гектаров. Овсами засеяно 1767,2 гектаров, под ячменем уже 3961 гектар. Также сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства приступили к посеву однолетних трав – 630 гектаров, и кукурузы – в ООО «им. Балтахинова» кормовой культурой засеяно 200 гектаров. 2984 гектара уже занято рапсом.
Вынужденные остановки происходят и из-за выпадения осадков, хотя весенние дождики тоже необходимы аграриям, поскольку ряд культур уже посеяны. Теперь, бы, надеются фермеры, к имеющейся в почве влаге еще и тепла…
В КФХ Ефименко посевная уже на финишной прямой, пшеницу отсеяли, подходит к завершению и сев ячменя. «К посевной подошли в полной готовности, достаточно запасли топлива, минеральных удобрений тоже хватает, - говорит Владимир Ефименко. - Если в эти дни не будет дождей, то на днях уже закончим».
Фермер Алексей Григорьев тоже рапортует: «Несмотря на то, что нынче вышли на посевную достаточно поздно, только 9 мая, тогда как обычно стартуем в конце апреля-начале мая, пшеницу закончили, теперь все заняты на посеве овса. В этом году немного увеличили площадь посевов до 1250 гектаров. Задействована вся техника, это шесть тракторов ХТЗ, два «Белоруса», два КамАза. Влаги в почве достаточно, запас хороший, но весенние дожди немного мешают, на зяби просто грязь стоит».
Глава КФХ Иван Имихеев также отмечает, что частые дожди в период посевной затрудняют работу техники. На его полях весенне-полевые работы в самом разгаре, выполнены процентов на 60. Отсеяли пшеницу, остался овес и кормовые культуры. Одновременно с севом вносит аммиачную селитру. От способа внесения жидких удобрений, опробованного два года назад, пришлось отказаться, так как не хватает агрегатов для их внесения.
Главу КФХ Дениса Агапова мы застаем на базе. Только что пришел топливник, выгрузил солярку, запас есть. Фермер вывел технику в поля в аккурат 9 мая. «Конечно праздник, но сеять надо! На трактор флаг водрузили и погнали» - улыбается фермер. За три недели посевную Д. Агапов практически завершил, из общей площади в 836 гектаров осталось досеять примерно 150.
В преддверии сезона сделан запас элитных семян Бурятской остистой, приобретено 26 тонн пшеницы и 10 тонн ячменя сорта Ача, что позволяет фермеру рассчитывать на возмещение стоимости элиты. Кроме того, как пояснил начальник отдела сельского хозяйства Александр Александров, в следующем году для тех хозяйств, которые 11 процентов посевных площадей засеют элитными семенами, будет применяться повышающий коэффициент.
На поля фермер вывел всю действующую технику, но в нынешних условиях зачастую требуется ремонт. Для того, чтобы не тратить время и средства на покупку запчастей, Денис Агапов осваивает токарный станок. «Вот, вчера форсунка заклинила, но станок есть, сам обработал», - показывает глава КФХ свою токарную мастерскую. Еще одной заботой фермера остается сушильный комплекс, который он поставил в сентябре прошлого года. Аппарат был куплен на кредитные средства за 5,7 млн. рублей. Сушилка небольшая, пропускная способность 6 тонн. Осенью фермер ее собрал и уже обкатал, но по-прежнему комплекс требует доработки.
«Для новой сушилки нужны две нории (прим: устройство, предназначенное для подъёма жидкостей или сыпучих материалов в вертикальном направлении), как оказалось, они не идут в комплекте с аппаратом. Я случайно одну заказал, чтобы поставить на старую сушилку, но вот, пришлось сюда монтировать», - говорит Агапов. Фермер сетует, что пока не может заказать новые нории, потому что висят на нем кредитные обязательства, а субсидию задерживают.
Но Денис не унывает, впереди большая работа, нужно вырастить новый урожай. А для того, чтобы было где его хранить, фермер планирует в этом году заняться обустройством и ремонтом: надо перекрыть крышу на старом складе и построить новое помещение для хранения зерна.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 21 от 1 июня 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00