Кипит работа в поле | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Кипит работа в поле

25.05.2023 За окном редакционного автомобиля пролетают черные, свежевспаханные поля. Совсем скоро здесь будет зеленеть молодая поросль пшеницы, а пока – кипит, кипит работа, и фермеры ловят каждый погожий весенний день, чтобы положить семечко в прогретую лучами майского солнца землю. Поздняя весна и непривычно низкие температуры осложнили начало посевной в Боханском районе. Тем не менее, аграрии, приступив к севу на второй неделе мая, усиленными темпами нагоняют сроки, чтобы завершить посевную вовремя.
По данным отдела сельского хозяйства на 23 мая сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства засеяли 13411 га зерновых культур, что составило 44,3 % от общего плана, в том числе посеяно 9971 га пшеницы, 2076 га ячменя и 692 га овса. Крестьянско-фермерские хозяйства также приступили к посеву технических культур (1920 га рапса). В то же время производится опашка полей, пройдено 440 км (94,6 % от плана).
Мы на землях крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Гладцунова. Сев в самом разгаре. Фермер показывает вдаль – на горизонте, в клубах пыли, показывается новенький «Кировец-525». Трактор все ближе, и вот уже видно, как мощная машина тащит за собой широкую сеялку, поворачивает в сторону, чтобы загрузить новую партию семян.
- Недавно купили, - говорит Сергей Гладцунов. - Вот, решились нынче на обновление, приобрели за 10 миллионов. Да, много денег потрачено, а не обновляться тоже нельзя. Зато механизатору удовольствие, да и мне – новое есть новое.
Обновлять технику фермер старается ежегодно, купить новый трактор или лафетную жатку, поставить весы или построить новый склад – во всем Гладцунов придерживается принципа – «чтобы хорошо работать, надо обновляться». От того, сколько вложено средств и усилий, будет зависеть конечный результат. Перед посевной Сергей Иннокентьевич закупил элитные семена, и это тоже вклад в будущий урожай.
Из высокой кабины выходит, нет, спрыгивает на землю механизатор Валерий Тюленёв. Деловито прикрыв распахнутую дверцу, тракторист присоединяется к нашему разговору.
- На всякой технике ездил, как никак, на земле с 88 года работаю без отрыва, - говорит Валерий Николаевич. - Как мне новый трактор? А это, знаете, как с Жигулей пересесть на иномарку – все новенькое, внутри электроника, пневматика – красота! Вот, второй день работаю на нем. Пока всего 32 часа накатано, на нем еще навигатор стоит, гектары считает. Так что только обкатываем, приноравливаемся.
Тем временем рабочие успевают загрузить в сеялку семена. Трактор выходит на следующий круг. Одновременно с севом в землю ложатся минеральные удобрения, аммиачной селитры фермер приобрел в достаточном количестве. За две недели, учитывая непростые погодные условия, команда Гладцунова засеяла 700 га зерновых, 200 га однолетних трав, и еще 700 га фермер оставил под пары.
Посмотрев, как идет работа в поле, возвращаемся на базу. Дорогой продолжается беседа. Фермер с опасением предполагает – «говорят, лето будет засушливое, есть риск, что пшеница выгорит», и сам себя одергивает – «да ладно, какие только сезоны не переживали, с голоду не пропадем». И в самом деле, за многие годы, что Сергей Гладцунов занимается растениеводством, погода баловала нечасто, то весенние ветра, то засуха, то дожди в разгар уборочной, так что фермер привычен ко всему. Гораздо больше хлопот доставляет потрава. Со всех сторон поля КФХ окружены деревнями, выпас скота не организован, и животные с личных подворий отовсюду заходят на поля. Потравы наносят ощутимый ущерб, но местные жители, даже при том, что сами же получают зерно, солому, не спешат следовать букве закона и контролировать свой скот.
Еще одной заботой фермера остается сбыт продукции. На складах еще лежит прошлогодний урожай. Сельхозтоваропроизводители столкнулись с резким снижением спроса на фуражное зерно. Цены на продукцию нет, а та, что предлагают на рынке, порой ниже себестоимости производства. «За 4 рубля предлагают покупать, да при таких ценах куда везти, проще в реку вывалить» - сетует Сергей Иннокентьевич. И с такой проблемой сталкивается не только Гладцунов, она затронула многих фермеров в нашем регионе, специализирующихся на растениеводстве.
Тем не менее, фермер смотрит вперед – надо завершить посевную. Работы Сергей Гладцунов не боится, команда крепкая, слаженная, семян и удобрений достаточно, и значит, будет новый урожай.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 20 от 25 мая 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00