ПРОКУРАТУРА Боханского района Иркутской области разъясняет… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ПРОКУРАТУРА Боханского района Иркутской области разъясняет…

22.05.2023 Право на получение жилья
          Дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также если их проживание в жилом помещении признано невозможным, имеют право на однократное получение благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
1. Включение в список для получения жилья
          Кто должен обратиться с заявлением о включении ребенка в список? Законные представители, администрация детского дома, органы опеки и попечительства. Ребенок также имеет право обратиться самостоятельно. Куда следует обратиться? В уполномоченный орган исполнительной власти региона либо орган местного самоуправления по месту жительства ребенка. Когда следует подать заявление? В течение 3 месяцев со дня достижения ребенком 14 лет.

2. Получение жилья
          Жилье предоставляется по достижении лицом возраста 18 лет или ранее в случае приобретения им полной дееспособности. Лицо вправе получить жилье и позднее после окончания им образовательного учреждения, срока пребывания в медицинском или исправительном учреждении, окончания военной службы по призыву и др.

3. Договор найма специализированного жилого помещения
          Лицо имеет право использовать жилое помещение для проживания, в том числе со своим супругой(ом) и несовершеннолетними детьми, пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме. Одновременно лицо обязано обеспечивать сохранность жилого помещения, своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

4. Договор социального найма
          Если по истечении 5 лет с момента предоставления жилья у лица отсутствует трудная жизненная ситуация (отсутствие дохода, наличие долга за коммунальные услуги, алкогольная зависимость, др.), с ним заключается договор социального найма. Его преимущества – бессрочность и возможность приватизации жилья.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00