С оптимизмом и жизнелюбием | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С оптимизмом и жизнелюбием

04.05.2023 2 мая принимал поздравления с 90-летием житель п. Бохан, дитя войны, Герасимов Николай Георгиевич.
90 лет вместили многое. Судьба Николая Георгиевича похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Он родился в Читинской области и был старшим ребенком в многодетной семье. Детство его пришлось на тяжелые военные годы. Отца забрали на войну, мать работала в шахте. Вся мужская работа легла на плечи Николая и брата, работали наравне со взрослыми, вместе с братом заготавливали дрова, пасли и доили корову.
В военное время, вспоминает Николай Георгиевич, питались картошкой, овощами с огорода, крапивой. Летом собирали грибы и ягоды. В школе парню удалось проучиться всего два класса. По возвращению отца с войны семья переехала в г. Свирск. Позже отец уехал в Бохан и перевез семью. До армии Николай Георгиевич окончил ФЗУ (фабрично-заводское училище) и работал на шахте в Черемховском районе. Срочную службу в армии проходил в Москве водителем, служил при Кремле. В армии окончил спецшколу.
По возвращению из армии работал водителем в МТС (машинно-тракторная станция), потом водителем в райкоме. Также много лет трудился в РТП. За многолетний и добросовестный труд не раз награждался грамотами и благодарностями. С супругой Тамарой Андреевной прожили в любви и согласии 60 лет. Герасимовы вырастили и воспитали двоих сыновей.
В свои годы юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Он помнит до мельчайших подробностей свою длинную нелегкую биографию. Николай Георгиевич давно уже на заслуженном отдыхе, разводит курочек и индюшек, выращивает самостоятельно огород. Не сдается годам, на жизнь смотрит с оптимизмом. Живет дедушка один, но каждый день его навещают родные, помогают по хозяйству, окружают его заботой и любовью. Сейчас у Николая Георгиевича два сына, четверо внуков и пять правнуков.
В этот праздничный день приехали поздравить юбиляра мэр Боханского района Эдуард Коняев, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, заместитель главы МО «Бохан» Анна Улаханова, председатель Совета ветеранов МО «Бохан» Лилия Амагаева, заместитель директора Управления соцзащиты Татьяна Тапханакова.
Гости поздравили юбиляра, пожелали здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и вручили подарки.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 17 от 4 мая 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00