«Парта Героя» Емельяна Бахрунова | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Парта Героя» Емельяна Бахрунова

04.05.2023 Первая «Парта Героя» появилась в Боханском районе. Хохорская школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту, 27 апреля в школе прошла торжественная линейка, посвященная открытию «Парты Героя» уроженца Хохорска Емельяна Николаевича Бахрунова.
В прошедшую среду в Хохорской школе состоялось знаменательное событие – открытие «Парты Героя». Общественностью села Хохорск было принято решение посвятить Парту выпускнику школы, уроженцу Хохорска Емельяну Николаевичу Бахрунову. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.
Разделить с учениками и педагогами волнующий момент приехали мэр Боханского района Эдуард Коняев, глава МО «Хохорск» Василий Барлуков, депутат районной Думы Константин Гергенов, депутат МО «Хохорск» Инна Никифорова, председатель совета ветеранов МО «Хохорск» Нурия Маликова, родственники Героя и односельчане. Открыл торжественное мероприятие директор Хохорской школы Игорь Руденко, который поздравил присутствующих со знаменательным событием, а также отметил, что данная акция признана разбудить в сердцах память о великих предках, которые не жалели своей жизни на фронтах войны.
С приветственным словом выступил глава МО «Хохорск» Василий Барлуков, рассказав присутствующим о боевом пути Емельяна Николаевича, прошедшего от Москвы до Берлина. Со значимым событием земляков поздравил мэр района Эдуард Коняев, выразив благодарность администрации поселения и школы за участие в акции и подчеркнув, что дети должны знать и помнить земляков, которые защищали честь и независимость страны.
От имени родственников выступили дочь Е.Н. Бахрунова Роза Емельяновна Давыдова и внуки – Инга Бардухинова, Анна Гаязова и Анатолий Бахрунов.
- Нам очень приятно, что Парту Героя посвятили именно нашему деду. Благодаря этому образовательному проекту подрастающее поколение будет знать о наших героях и чтить их память. Огромная благодарность коллективу школы за патриотическое воспитание молодого поколения, - говорит А. Бахрунов.
Родственники ветерана вручили школе подарки – баскетбольный и волейбольный мячи, фоторамки и набор офисной бумаги. В завершение торжественной части ученики 4 и 5 классов исполнили песню «От героев былых времен».
После гости переместились в кабинет истории, где было решено установить «Парту Героя». С приветственным словом выступили заведующая кабинетом, учитель истории и обществознания Светлана Аштуева и заведующая музеем, учитель географии Галина Бодоева. Они отметили, что Парта Героя станет олицетворением памяти земляков, которые защищали рубежи нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны.
Приветственный адрес от управления образования Боханского района зачитал депутат районной Думы Константин Гергенов, подчеркнув, что открытие парты героя – это новая страница в истории школы, которая станет той неразрывной нитью, объединяющей поколения.
Право перерезать символическую красную ленту было предоставлено директору школы Игорю Руденко и дочери ветерана ВОВ Розе Емельяновне Давыдовой.
Биография
Емельян Николаевич родился в улусе Хохорск 12 июня 1914 года в крестьянской семье. Окончил семь классов Хохорской школы. Работал в колхозе, затем поступил в Иркутский сельхозинститут и получил диплом по специальности «Ветеринария». В 1933 году женился на Екатерине Федоровне Балдунниковой и вместе с ней по распределению техникума переехал в Еравнинский аймак Бурят-Монгольской АССР, где проработал ветеринарным врачом до призыва в армию. В 1940 году был призван в ряды Советской армии, служил в Монголии в кавалерийской части.
С началом Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, уже в чине лейтенанта, назначенный командиром кавалерийского эскадрона, был направлен под Москву. В 1942-1943 гг. принимал участие в освобождении Воронежа, Ворошиловграда, Сталино, Барвенково, Николаевска, Запорожья. В 1943-44 гг. принял участие в освобождении Крыма, позже – участвовал в освобождении Варшавы и Поздани, форсировании Вислы, Одера и Шпрее. В составе 5-й Ударной Армии 1-го Белорусского фронта брал Берлин. До 1946 года служил в Восточной Германии в качестве военного специалиста. Во время боев был трижды ранен, имел контузию. За боевые заслуги Е.Н. Бахрунов награжден «Орденом Отечественной войны II степени», «Орденом Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». В мирное время был награжден всеми юбилейными медалями Великой Победы.
Вернулся домой Емельян Николаевич в звании старшего лейтенанта ветеринарной службы. И сразу был принят на должность главного ветеринарного врача в колхозе. Земляки высоко оценивали профессиональные качества Бахрунова, своим самоотверженным трудом и готовностью в любое время прийти на помощь он заслужил их доверие и благодарность. В 1970 году Емельян Николаевич ушел на заслуженный отдых. За самоотверженный труд награжден медалью «Ветеран труда» и «За трудовую деятельность». Жители Хохорска бережно сохраняют память о земляке.
Из выписки наградного листа от 31 мая 1945 г, подписанного командиром 986-го стрелкового Померанского полка подполковником Смыковым.
В период наступательных боев при форсировании реки Шпрее, в районе Румельсбург, территория Германии, противник сильным артиллерийско-минометным и фаустным огнем не давал возможности нашим передовым частям продвигаться вперед.
Несмотря на сильный артиллерийско-минометный и фаустовый огонь противника, Е.Н. Бахрунов, не щадя своей жизни, проявляя смелость, мужество, переправившись через реку Шпрее, внезапно оказался в кругу немецких солдат. Тогда он, видя, что ему выход очень тесный, принял бой с группой немецких солдат и в этом бою уничтожил трех немецких солдат, а остальные шесть немецких солдат разбежались. Кроме того, за этот период он как фельдшер проявил исключительную заботу о коне, он свое дело любит. Своими действиями он способствовал успешному выполнению поставленной боевой задачи по овладению городом Берлин.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 17 от 4 мая 2023 г.



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00