«Здоровье для всех» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Здоровье для всех»

13.04.2023 «Здоровье для всех»
7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год эта знаменательная дата посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. В этом году Всемирный день здоровья прошел под девизом «Здоровье для всех».
Основной задачей Всемирного дня здоровья является привлечение внимания населения, органов местного самоуправления, организаций к проблемам сохранения здоровья населения, информирование о факторах риска для здоровья, мерах по их устранению и снижению, формирование культуры здорового образа жизни как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. Традиционно, в течение апреля, в медицинских и образовательных учреждениях, молодежных организациях проводятся различные мероприятия (игры, спортивные соревнования, акции, викторины и конкурсы), которые призваны способствовать привлечению внимания населения к своему здоровью и здоровому образу жизни.
7 апреля в рамках акции «Будь здоров!» в передвижном фельдшерско-акушерском пункте в центре п. Бохан осуществлялся прием специалистов Боханской районной больницы. В этот день любой желающий мог проверить свое здоровье. Жители района проходили ЭКГ-обследование, тестирование на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, замеряли уровень глюкозы в крови, измеряли внутриглазное давление, проходили обследование пигментных образований кожи, а также получили консультацию терапевта и дерматолога. Прием вели врач-терапевт Светлана Гергенова и врач-дерматовенеролог Анастасия Марактаева.
- Порядка 40 человек решили проверить свое здоровье. В основном это люди старшего возраста, с уже имеющимися хроническими заболеваниями, - рассказывает Анастасия Марактаева. – Почти у всех обратившихся обследовали пигментные образования кожи методом дерматоскопии. Двое пациентов с подозрением на наличие злокачественных образований были отправлены на прием к врачу-онкологу. Каждый обратившийся получил консультацию специалистов, а также брошюры по профилактике инсультов и инфарктов.
В рамках Всемирного дня здоровья в образовательных учреждениях района проводятся различные мероприятия, призывающие к ведению здорового образа жизни и занятию спортом. 7 апреля студенты Боханского аграрного техникума приняли участие в акции «Здоровье для всех», которую провела региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений, ведущий специалист ОДМСТ АМО «Боханский район» Наталья Нефедьева. Во время профилактической беседы ребята говорили о правилах здорового образа жизни – соблюдении режима дня, правильного питания, занятиях спортом, отказа от вредных привычек, а также приняли участие в интеллектуально-профилактическом квизе «Не дай себя связать».
Традиционно Всемирный день здоровья отметили студенты Боханского педагогического колледжа. В этом году преподаватели физической культуры провели для всех утреннюю гимнастику на свежем воздухе.
В рамках Всемирного дня здоровья учащиеся Боханской детской школы искусств продемонстрировали онлайн-выставку рисунков, посвященных здоровому образу жизни. В Боханской межпоселенческой библиотеке на протяжении трех недель, с 7 по 30 апреля, проходит выставка научно-популярной литературы «Добрые советы вашего здоровья». На выставке представлена разноплановая тематическая литература: книги о здоровье, правильном питании, лечебной физкультуре, которая поможет читателям найти правильное решение в вопросе укрепления здоровья.
Не остались в стороне и культурно-досуговые учреждения. В сельском доме культуры «Северный» п. Бохан в прошедшую пятницу прошли мероприятия на тему «Здоровье для всех». Для ребят 7-10 лет был организован показ фильма «Азбука здоровья», а с детьми 11-17 лет проведена тематическая беседа «В здоровом теле – здоровый дух». В завершении мероприятия всем участникам были розданы буклеты «Выбери здоровый образ жизни». В этот же день в Калашниковском сельском клубе прошел спортивный праздник «Веселые старты». Ребятам смогли проявить не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде и поддерживать друг друга. А завершились спортивные соревнования сладким чаепитием.
Весело прошла игровая программа «Будь здоров на сто годов» в Вершининском сельском клубе. Ребята активно надували шары на скорость, отжимались, скакали и соревновались в эстафете.
В рамках празднования Всемирного дня здоровья сотрудники Ново-Идинского СДК совместно с Ново-Идинской СОШ провели ряд мероприятий для детей. Для учеников младших классов была организована спортивно-игровая программа «Веселые старты», а учащиеся пятых классов приняли участие в информационно-познавательном часе «7 апреля – Всемирный день здоровья», который провела сотрудник Ново-Идинской библиотеки. Также, в рамках праздника, в прошедшую пятницу в доме культуры состоялись турниры по шашкам и настольному теннису, участие в которых приняли ученики 5-11 классов. По итогам состязаний все победители и призеры турниров были отмечены грамотами и медалями.
Еще одним мероприятием, посвященным Всемирному дню здоровья, станет районная акция «5000 шагов к здоровью», которая пройдет 19 апреля в п. Бохан. Цель акции - приобщение населения к здоровому образу жизни, популяризация физической культуры и спорта. Акция «5000 шагов к здоровью» основана на рекомендациях ВОЗ проходить по 5000 и более шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Сбор участников пройдет на стадионе «Дружба», начало регистрации в 15:30. Согласно положению, участники пройдут по специальному маршруту вдоль г. Шаманка около 2,5 км. Всем участникам акции будут вручены памятные значки и буклеты о здоровом образе жизни.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 14 от 13 апреля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00