Каменка отметила юбилей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Каменка отметила юбилей

05.08.2014 Старейшему селу Боханского района исполнилось 345 лет 12 июля Каменка встречала многочисленных гостей на своём юбилее, который прошёл в рамках Дня села. Была продумана большая культурно­спортивная программа.Группу гостей провели по трём экспозициям школьного краеведческого музея: «Каменка в древности», «История школы», «От острога до наших дней», потом по выставке мастеров, где были представлены резьба по дереву Г.Нецветаева, вышивка А.Бабкиной, вязание и вышивка, поделки семей Атлас, Артановых, Надеевых, Чупурыгиных, работников детсада Забродиной, Бандурист, Почекутовой, рисунки детей А. и А.Фефилаковых, К.Забродиной. 
Мэр Боханского района и глава МО КаменкаНаталья Петрова.JPGПоздравить сельчан с юбилеем прибыл С. Серёдкин, мэр Боханского района. Он отметил те изменения, которые произошли за последние два года в Калашниково, Пашково, вспомнил, что калашниковские жители удивили своей творческой работой, теперь у них есть свой клуб. Наталье Петровой, главе муниципалитета, он вручил сертификат на 50 тыс. рублей. С большой любовью к малой родине выступил Н. Малеев. Представители драматического театра им. Н.П.Охлопкова не только выступили, но и обещали приехать с концертом ещё. Анатолий Тепляков подарил три песни, которые душевно исполнила артистка Елена Коновалова. Выступила от Союза сельских женщин Л.Бартле, присоединился к поздравлениям отец Марк, настоятель храма Покрова Божьей матери. Всем гостям Наталья Петрова вручила видеодиски с записью поэтического вечера, прошедшего недавно в Каменке. Местные поэты читали свои стихи и прозу. Тем временем на стадионе шли спортивные состязания, а на открытой сцене концертная программа «Люблю тебя, село родное!», которая сменилась фестивалем художественной самодеятельности «Поющее село», Коллектив Топотушки.JPG где приняли участие жители деревень Калашниково, Морозово и Каменки. Девять художественных коллективов и солисты показали свои таланты. На большом стенде выставлены работы фотоконкурса «Я и моё село». В номинации «Моя малая Родина» названы лучшими детские работы С. Оболенского, Н. Красинского, Е. Романовой; во взрослой номинации «Моё село в лицах» отмечены работы Е. Красинской и коллектива Каменской сельской библиотеки; в номинации «Самое интересное» отличились Л. Птицина, А. Надеева и Е. Бабенко. К Дню села провели смотр усадеб. Гран­при получила Л. Чупурыгина, Каменка; 1 место – М. Щёголева, Морозово; 2 место – М. Щадова, 3 место – Л. Гладцунова, Каменка. Не забыли поздравить заслуженных ветеранов труда и самых маленьких граждан села. На школьном футбольном поле кипели страсти, гоняли мяч школьники и студенты, служащие и рабочие, предприниматели и фермеры. Деревня против деревни. Победила Каменка! В волейбол играли улица против улицы. Впереди всех – улица Солнечная. В легкой атлетике на 100­метровке первыми стали Д. Попов и Тамара Амоян; на 400 м – Тамара Амоян и Д.Щадов; на 800 м – Евгений Краморенко. Гиревики взрослые, юноши и школьники мерялись силой. От 40 кг лучшим стал И. Шишкин, от 50 кг – Д. Рябцовский, от 60 кг – П. Вантеев, до 70 кг – Д. Рябцовский, до 80 кг – В. Дудинский, св. 80 кг – А. Протопопов. Целый день дети с восторгом проводили время в детском городке. Все предприниматели и фермеры МО «Каменка» приняли самое активное участие в организации большого мероприятия. В завершение наградили лучших этого замечательного праздника: участников фестиваля и спортсменов
   DSCF5464.JPG
 Наталья СТЕПАНОВА ИЗ ИСТОРИИ В 1669 году был основан Идинский острог – первое русское поселение на территории нынешнего Боханского района. Возле острога возникли слободки Верхнеострожная и Нижнеострожная, которые потом соединились и получили название Каменка. В 1675 году русский посол Н.Спафарий, направленный в Китай, называет речку Иду – Каменкой, а острог, насчитывающий всего 8 казацких дворов, Каменским. Через много лет здесь нашли железную руду, и Каменка стала центром добычи руды, выполнялись государственные заказы. В то время в Идинской волости, куда входили Олонки, Тымырей, Каменка и половина Черемховского района, проживало 11 тысяч человек. Освоение Ангары началось с Каменки, когда купец 2­ой гильдии Пирожков установил 2 мельницы, провёл электричество, телеграф. В 1906 году пшеница Каменская была отмечена на международной выставке в Париже. Пирожкову был присуждён диплом «За хорошее качество произведения крупчатого заведения». 
ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ КАМЕНСКОЙ ЗЕМЛИ Николай Павлович Охлопков родился в деревне Раскатовой, что была в одном километре от Каменки. Учился в Верхнеострожном училище. Народный артист, советский режиссёр, снимался в фильме «Александр Невский» и многих других. Иркутский драматический театр назван его именем. Иннокентий Иннокентьевич Налётов – адмирал Военно­морского флота РФ. Родился 15 июля 1944 года в Каменке. Учился в Олонской школе. Установил рекорд в подводном слежении за иностранной подводной атомной лодкой в течение 56 часов. Совершал переходы подо льдом Центральной Арктики без всплытия, переходы в Тихом океане. Анатолий Иннокентьевич Тепляков родился в 1952 году в Каменке, в пять лет ослеп. В 1973-­74 годах в школе организовывает музыкальные группы, которые занимают призовые места на конкурсах. Профессиональное образование получил в Курском музыкальном училище и Новосибирской консерватории. Композитор, Заслуженный работник культуры, Член союза композиторов РФ, лауреат международных и российских конкурсов. Николай Васильевич Фетисов, Почётный житель села Каменка, учитель истории, Почётный работник общего образования РФ, создатель музея в с.Каменка, более 50 лет собирал историю своей малой Родины, автор книги «Идинский острог. Село Верхнеострожное. Село Каменка». автор стихов и гимна Каменки. Михаил Иванович Щадов стал министром угольной промышленности. Николай Геннадьевич Малеев, кандидат технических наук, заслуженный шахтёр РФ, писал очерки по истории родного села.
Вера Погоняйченко в свои восемьдесят с лишним  поёт частушки.JPG                  Так выглядели храмы в Каменке.JPG   
Вера Погоняйченко в свои 80 с лишним                           Так выглядели храмы в Каменке. 
поет частушки.                                       

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00