«Семья – опора России» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Семья – опора России»

06.04.2023 Под таким девизом в прошедший четверг прошел Х районный форум приемных родителей.
30 марта в актовом зале районной администрации прошел Х районный форум приемных родителей «Семья – опора России». Участие в мероприятии приняли представители администрации, отдела опеки и попечительства, комплексного центра социального обслуживания населения, управления социальной защиты населения, сотрудники полиции, управления образования, здравоохранения, опекуны и приемные родители. Каждый присутствующий мог получить ответ на волнующий его вопрос от специалистов отдела опеки и отделения сопровождения замещающих семей.
Участников форума приветствовал мэр Боханского муниципального района Эдуард Коняев. Он поблагодарил замещающих родителей и опекунов за решение взять на себя ответственность за детские судьбы. Глава района вручил благодарности за вклад в воспитание детей и укрепление роли семьи и семейных ценностей приемным родителям Зинаиде Даниленко и Марии Казак. Председатель районной Думы Альберт Протопопов отметил, что замещающие родители – это люди большой души, которые отдают своё сердце детям, нуждающимся в родительской заботе и тепле. Благодарностями Думы Боханского района за достойное воспитание детей отмечены Ирина Сигова и Любовь Гоголева. К приветствиям присоединилась заместитель мэра по социальным вопросам Чимита Федорова, пожелав участникам удачной и плодотворной работы, успехов в благородном деле.
С приветственным словом выступила начальник межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №3 Наталья Резникова:
- Наш сегодняшний форум называется «Семья – опора России». Ведь жизнь каждого из нас начинается в семье, протекает, бурлит в семье и в ней же и заканчивается. Замещающая семья – это особая система, объединяющая в себе базисную семью и приемного ребенка. Перед замещающими родителями встают вопросы: чему и как обучить детей, как с ними общаться, как справляться с капризами и непослушанием, не усугубляя при этом психологические травмы, полученные ребенком до помещения его в семью? – говорит Наталья Николаевна. - Поэтому целью нашего форума является выработка совместных рекомендаций и предложений, направленных на защиту прав детей-сирот, создание условий для стабильного, комфортного и безопасного проживания несовершеннолетних, а также для совершенствования работы органов опеки и попечительства.
Также начальник межрайонного управления вручила благодарности приемным родителям Алексею Суслову, Галине Бондаренко и Светлане Ивановой, за проявленную доброту и стойкость, благородный труд, светлую душу и доброе сердце.
Заведующая отделения сопровождения замещающих семей Комплексного центра социального обслуживания населения Боханского района Марина Батраченко рассказала о работе отделения:
- Специалисты центра при поддержке сотрудников отдела опеки и попечительства, медицинских работников обучают граждан в Школе приемных родителей, которая работает в Комплексном центре с 2012 года. За этот период обучение прошли 289 граждан, 190 из них приняли в семью 319 детей. Сотрудничество с образовательными учреждениями района, администрациями поселений, учреждениями культуры проходит в рамках работы клуба приемных родителей «Семья». С 2015 года мы вместе организовали и провели 48 различных клубных мероприятий – тренинги, встречи, конкурсы, викторины и мастер-классы, - рассказывает М. Батраченко. - В Боханском районе более 100 замещающих семей, которых регулярно посещают специалисты центра, оказывают им педагогическую, юридическую, психологическую помощь.
О мерах социальной поддержки замещающих семей рассказала директор Управления социальной защиты населения по Боханскому района Елизавета Павлова. Нотариус Елена Сонголова рассказала о правилах вступления и оформления наследства, заместитель главного врача по лечебной работе Боханской РБ Алексей Тагангаев доложил о диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также об исполнении рекомендаций врачей. Инспекторы ПДН МО МВД России «Боханский» Ольга Харлукова и Аркадий Сонголов призвали родителей обратить внимание на активность детей в социальных сетях, внимательно следить за кругом общения детей, в том числе в интернете. Начальник управления образования Боханского района Лариса Буяева доложила о проводимой образовательными организациями работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а консультант КДН и ЗП Боханского района Мария Никитина рассказала о состоянии детской преступности и правонарушений за прошедший год.
Наталья Резникова провела викторину «Я – приемный родитель», в ходе которой присутствующие отвечали на вопросы о правах и обязанностях детей и замещающих родителей. Главный специалист отдела опеки и попечительства Инна Халтакшинова и сотрудники отделения сопровождения замещающих семей провели игру на знание обязанностей опекунов «Правда или ложь» и интерактивное занятие «Все начинается с семьи».
В завершении мероприятия напутственные слова прозвучали от члена ассоциации приемных родителей Инны Калмыковой, а своим личным опытом в воспитании детей поделилась опытный приемный родитель Мария Казак. Украсили форум выступление семьи Чириковых, исполнивших «Гимн семьи», стихотворение «Мама, я тебе не родная?» в исполнении Алины Бацура и Анны Герасимовой, а также музыкальный номер Екатерины Гавриловой.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 13 от 6 апреля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00