С заседания антинаркотической комиссии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания антинаркотической комиссии

06.04.2023 30 марта в актовом зале районной администрации прошло очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Чимиты Федоровой, на котором было рассмотрено три вопроса.
По первому вопросу «О результатах проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории МО «Боханский район» в 2022 году» с докладом выступили начальник Управления образования Лариса Буяева, заместитель директора Боханского педагогического колледжа Марина Бадашкеева, заместитель директора Боханского аграрного техникума Марина Садыкова. Как сообщила Л. Буяева, в 16 школах района в период с 15 сентября по 15 октября 2022 года среди обучающихся в возрасте 13-17 лет было проведено социально-психологическое тестирование на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Тестированию подлежали 1222 учащихся. Фактически количество прошедших составило 1217 человек. С целью исключения результатов обучающихся, отвечающих на вопросы не откровенно или формально, был предусмотрен алгоритм селекции недостоверных ответов. По результатам были направлены методические рекомендации для организации профилактической работы в общеобразовательных организациях района. Количество обучающихся «группы риска» снизилось на 6,98 %, что говорит о положительной динамике в части снижения доли обучающихся «группы риска». Это свидетельствует о том, что в образовательных организациях ведется планомерная работа по профилактике наркомании и потребления психотропных веществ как части воспитательной работы.
М. Бадашкеева в своем докладе рассказала, что в педколледже функционирует Совет профилактики, где рассматриваются вопросы планирования, эффективности и результативности совместных профилактических мер с Боханской РБ, МО МВД России «Боханский», ОДМСиТ администрации Боханского муниципального района, а также обсуждаются результаты диагностики выявления обучающихся «группы риска». В ходе социально-психологического тестирования, которое прошли 310 человек, было установлено количество обучающихся, составивших группу повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение – 12 человек, из них с явной рискогенностью «группа риска» – 3 человека, обучающихся с латентной рискогенностью – 9 человек. Педагогом-психологом проведены мероприятия, консультации и дополнительные исследования, реализован план работы со студентами группы повышенного риска.
В Боханском аграрном техникуме социально-психологическое тестирование проводилось среди обучающихся 1-4 курсов, всего прошли тестирование 291 человек, из них в «группе риска» - 17 человек. Согласно распоряжения регионального оператора Боханский аграрный техникум вошел в список на медицинское тестирование. На основании полученных согласий на профилактическое медицинское тестирование составлен акт о передаче в Боханскую РБ в количестве 234 человека и Осинскую РБ – 29 человек. Профилактическая работа в техникуме ведется в рамках работы кабинета профилактики.
По второму вопросу «Анализ уголовной, административной и медицинской практики (определение наиболее распространенных видов психоактивных веществ, а также наиболее подверженных наркотизации слоев населения результатов медицинских освидетельствований, состоящих на учете наркопотребителей)» с докладами выступили заместитель начальника МО МВД России «Боханский» начальник полиции Юрий Иванов и врач-психиатр Боханской РБ Елизавета Полоненко. Как рассказал Ю. Иванов, в 2022 году было возбуждено 16 уголовных дел по ст. 228 УК РФ, составлено 11 протоколов по ст. 10.5 КоАП РФ в отношении физических лиц, 13 административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ. Также по итогам 2022 года выявлено 17 очагов дикорастущей конопли на площади 2789 кв. м.
Е. Полоненко сообщила, что на учете у врача-психиатра Боханской РБ состоит 23 человека с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов». Также в 2022 году впервые выявлен подросток 17 лет с однократным употреблением каннабиноидов. За 2022 год в реабилитационный центр г. Иркутска отправлено 7 человек, полный курс освоили 2 человека. За 2022 год дежурным врачом приемного покоя было проведено 184 медицинских освидетельствования, из них выявлено 10 с положительным результатом. Наиболее подверженный наркотизации слой населения – мужчины в возрасте 20-40 лет с низким социальным статусом.
Секретарь антинаркотической комиссии Наталья Нефедьева рассказала «О результатах реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами на 2021-2025 годы» в 2022 году». Специалист рассказала, что в 2022 году проведено 4 заседания муниципальной антинаркотической комиссии, рассмотрено 20 вопросов. В прошлом году на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на внутришкольных профилактических учетах, учете КДН и ЗП, ПДН, проживающие в условиях семейного неблагополучия, в период летних каникул и свободное от учебы время, было выделено и перечислено из бюджета МО «Боханский район» 389 816,69 рублей, охвачено 124 подростка из Боханской СОШ №1, Казачинской СОШ, Верхне-Идинской СОШ, Дундайской СОШ, Хохорской СОШ, Олонской СОШ, Боханской СОШ №2, Ново-Идинской СОШ. Приобретено 100 литров гербицидов сплошного действия на общую сумму 113 333,0 рублей. Всего профинансировано антинаркотических мероприятий на общую сумму 503 149,69 рублей. Проведено более 80 мероприятий профилактической направленности, где количество участников составило более 4000. В текущем году финансирование подпрограммы составит 533 700,0 рублей, из них 250 000,0 рублей на занятость и трудоустройство несовершеннолетних подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, 283 700,0 рублей на приобретение гербицидов.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 13 от 6 апреля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00