Что волнует население? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Что волнует население?

06.04.2023 Об этом жители муниципальных образований нашего района говорили во время встречи с мэром Боханского района с населением в рамках ежегодного отчета. Эдуард Коняев в четверг 30 марта побывал в МО «Казачье» и «Середкино», в пятницу посетил с. Дундай.
В ходе отчета за 2022 год мэр сообщил о мероприятиях, выполненных в МО «Казачье». В минувшем году в Казачинской СОШ были выполнены работы по установке вытяжки, окон в кабинете ОБЖ, открылся еще один казачий класс, подготовлен кабинет ОБЖ по программе «Новая школа». В дальнейшем планируется продолжить благоустройство учебного заведения, установить новое ограждение в соответствии с требованиями антитеррористической безопасности, отремонтировать электропроводку и систему водоснабжения. Директор Казачинской СОШ Александр Нога акцентировал внимание на кадровой проблеме, в частности, привлечению педагогов мешает отсутствие жилья. Мэр ответил, что решением может стать участие в программе Минсельхоза по строительству жилья для специалистов, нужно определить земельный участок под строительство, найти конкретного человека и подавать документы.
Граждане озвучили ряд проблем, в числе которых освещение региональной дороги, пролегающей через Казачье, подтопление территории новой амбулатории, где не предусмотрено водоотведение, и другие вопросы. Так, в д. Логаново был установлен усилитель связи, но при этом жители отмечают, что его мощности не хватает, чтобы покрыть всю протяженность деревни, поэтому решением может стать установка дополнительного усилителя. Глава муниципалитета Татьяна Пушкарева озвучила волнующую ее проблему с содержанием коней, подаренных для юных казачат. Эта тема требует проработки совместно с управлением образования. Во время встречи директор СКЦ «Благовест» Лариса Федосеева сообщила, что народный ансамбль «Казачка» будет в мае представлять область на Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры в Адыгее, и попросила финансовой поддержки.
Педагогов села Середкино волнует состояние кровли в школе и детском саду. Мэр Э. Коняев сообщил, что в плане на 2023 год ремонт крыши в Середкинской СОШ и косметический ремонт фасада здания, также в планах установить ограждение и частично заменить окна. Жителей села волнует состояние дорог в поселении, в частности, освещение и ремонт полотна центральной улицы, относящейся к категории региональных дорог. Жители д. Донской пожаловались на ямы на проезжей части, которые в весеннее время заполняются водой. Там же по-прежнему остается проблемой низкое качество сотовой связи. Глава района ответил, что эти вопросы будут нынче прорабатываться.
На отчете в МО «Шаралдай» мэр Э.И. Коняев и глава поселения Д.И. Ханхареев вручили благодарственные письма людям, принимавшим участие в тушении пожара в Вершининской школе-саду. Глава района сообщил, что в настоящее время в здании школы идет ремонт, полностью заменяется электропроводка. Во время встречи люди интересовались, состоится ли в этом году традиционный Шаралдаевский турнир, были определены сроки его проведения на начало лета. Жители муниципалитета хотели бы, чтобы в селе был организован аптечный пункт и был свой ветеринарный работник в МО «Шаралдай». Педагог школы В.В. Рась задалась вопросом раздельного сбора мусора и вторсырья. Часть вопросов была адресована местной власти, в их числе пастьба скота, освещение улиц, ремонт дорог. В прошлом году был отремонтирован участок дороги Тихоновка-Дундай с применением новой технологии, и сейчас, в весенний период, все проезжающие по нему могут оценить качество ремонта и насколько эта технология состоятельна.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 13 от 6 апреля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00