Лучший по профессии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лучший по профессии

06.04.2023 31 марта на базе Боханского аграрного техникума состоялся региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии повар, кондитер – 2023», посвященный празднику Белого месяца. Участие в конкурсе приняли пять студентов из трех образовательных учреждений: Усть-Ордынский аграрный техникум, Иркутский аграрный техникум (отделение село Оёк) и Боханский аграрный техникум.
Открыл мероприятие директор Боханского аграрного техникума Константин Бураев, он поприветствовал гостей и участников, пожелал хорошего настроения, удачи, честной борьбы, а жюри справедливого судейства. Также Константин Александрович отметил, что такой конкурс в Бохане проводится впервые, но в планах есть сделать его традиционным.
Основной целью конкурса является определение качества профессионального обучения обучающихся, подготовка их к самостоятельной трудовой жизни в современных условиях, а также распространение передового опыта. Участие в конкурсе – это не только хорошая возможность показать свое мастерство и поделиться опытом, но и научиться новым приемам и методам в приготовлении блюд.
В конкурсной программе Усть-Ордынский аграрный техникум представила студентка 3 курса по профессии «повар-кондитер» Алена Матёнова, наставником является Минагуль Сабирова. Иркутский аграрный техникум (отделение село Оёк) представили студенты 3 курса Константин Михалёв и Диана Куева, наставник Елена Петрова, Боханский аграрный техникум представили студентки 3 курса Елизавета Даниленко и Любовь Дворянкина, наставник Валентина Ситникова. Участникам предстояло пройти два этапа, на выполнение которых отводилось 2 часа. Первый этап – тестирование, время выполнения 30 минут, и второй этап – практическое задание, время выполнения 1,5 часа.
С ответами на вопросы первого этапа все ребята справились хорошо, а во втором этапе им предстояло за полтора часа приготовить бурятские национальные блюда – позы и саламат. Работу конкурсантов оценивала экспертная группа в составе Даримы Тыхереновой (преподаватель спецдисциплин Боханского аграрного техникума), Елены Сундуревой (преподаватель спецдисциплин Усть-Ордынского аграрного техникума), Любови Желобиной (преподаватель спецдисциплин Иркутского аграрного техникума), Светланы Ханташкеевой (технолог кафе «Сакура») и Дмитрия Лим (су-шеф кафе «Фьюжн»). Жюри оценивало соблюдение технологии блюд, соблюдение санитарных норм, вкус блюд, внешний вид и массу других критериев.
Будущие повара в течение всего времени демонстрировали свое мастерство, талант, творческий подход и подачу блюд. Борьба конкурсантов была честной, каждый порадовал своей целеустремленностью и кулинарным талантом. Было видно, что участники волновались, но с честью справились с заданиями. К концу отведенного времени на рабочих столах стали появляться кулинарные произведения и стоял неповторимый аромат бууз и саламата. Ребята успели еще приготовить соусы, а некоторые подали и брускетты. Один за другим конкурсанты выносили свои кулинарные шедевры на дегустацию жюри.
После длительного обсуждения эксперты пришли к единому мнению и определили победителя и призеров конкурса. Третье место заняла студентка Боханского аграрного техникума Елизавета Даниленко, на втором месте студентка Усть-Ордынского аграрного техникума Алена Матёнова и победителем конкурса стал Константин Михалёв из Иркутского аграрного техникума (отделение село Оёк). Участники конкурса получили сертификаты и ценные призы, победитель и призеры награждены грамотами и денежными призами.
Завершая мероприятие, директор Боханского аграрного техникума К.А. Бураев выразил благодарность за помощь в проведении конкурса социальным партнерам, которые выступили в качестве спонсоров мероприятия: ИП Петрова У.М. (кафе «Фьюжн»), ИП Хакшинова Л.М. (мини-маркет «Марсель»), ИП Вахрамеев М.Н. (магазин-пекарня «Ивушка»), ИП Шантанов А.И. (хозмаркет «Все для вас»).
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 13 от 6 апреля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00