«Алтаргана» на родине Чингисхана | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Алтаргана» на родине Чингисхана

01.08.2014 С 18 по 21 июля в Монголии прошёл XI Международный национальный фестиваль «Алтаргана­2014»
Уже 20 лет это большое культурное событие сближает бурят из: Бурятии, Иркутской области, Якутии, Монголии, Западной Европы, КНР, Японии, Америки и многих других уголков  мира, где проживают буряты. Монголия радушно приняла больше 10 тысяч гостей, прибывших на «Алтаргану­2014».
Монгольские волонтёры, говорящие на иностранных языках, помогали гостям ориентироваться и перемещаться в разнообразии мероприятий, попутно рассказывая о достопримечательностях. Везде чувствовалось доброе отношение  между людьми.
Фестиваль превратился в праздник бурятской культуры, собирающий  не только певцов, но и поэтов, творческие коллективы, улигершинов, борцов, лучников, мастеров декоративно­прикладного  искусства, художников. Конные скачки – непременный атрибут фестиваля. Самое ценное на фестивале – общение  бурят из разных стран, в котором всегда есть то, чему можно поучиться друг у друга.
Делегацию Иркутской области из 43 человек возглавил Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области по УОБО. В неё вошли представители общественных организаций, делегация шаманов, участники конкурсов и соревнований. Наши соседи из Бильчира привезли серебряную медаль в номинации «Один день бурята». Они показали, как впервые сажают на коня трёхлетнего ребёнка. Мастера национальных народных промыслов и модельер Аюна Романова из Усть­Орды также привезли серебро.
Боханский район представляла Генриетта Хорёнова, выступившая в поэтическом конкурсе. К фестивалю, благодаря районной администрации и отделу культуры, в Боханской типографии был издан ее сборник стихов на бурятском и русском языках «Алтанду hалнууд» («Золотые капельки»).
Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00