Боханский адмирал | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханский адмирал

24.07.2014 В Олонской школе установили мемориальную доску адмиралу Иннокентию Налетову
15 июля в Олонской школе жарким утром собрались представители администрации Боханского района, Иркутского ветеранского общества, подрастающего поколения военно­патриотического клуба из Александровской школы и родственники адмирала на торжественное событие – установку мемориальной доски адмиралу Иннокентию Налётову в день 70­летнего юбилея на школе, которую он когда­то окончил, и которую до сих пор не забывает и находит время для посещения.
Четыре флага: СССР, РФ, Андреевский стяг и флаг Военно­морского флота украшали высокое школьное крыльцо. У мемориальной доски почётный караул со знаменем пограничников. Любовь Шафранская, директор Олонской школы, торжественно представила уже седых бравых моряков и пограничников из областного ветеранского общества и нашего района.  
Сергей Серёдкин, мэр Боханского района, поприветствовал уважаемых гостей в такой знаменательный день и пригласил в ноябре вновь посетить район уже вместе с И. Налётовым, который обещал быть. Андрей Верхозин, заместитель главы района, отметил важность события, поблагодарил всех присутствующих ветеранов за ратный труд во славу Отечества. Выступил Сергей Нефедьев, глава МО «Олонки».
Далее выступили гости: Александр Бархатов, уроженец с. Тихоновка, председатель областного Совета ветеранов, Георгий Пицын, командир атомного подводного крейсера стратегического назначения, председатель Совета ветеранов ВМФ г. Иркутска. Он сказал, что для того, чтобы армия крепла, надо приложить максимум усилий в воспитании будущих защитников Родины. Об Иннокентии Налётове рассказал, что это высококлассный специалист, который прошёл трудный путь, и всегда был не только требовательным командиром, но и хорошим товарищем. Анатолий Ефременко, североморец,  лично  не знал земляка, но поскольку служил на Северном флоте, много слышал о нём. Виктор Вертянский, служивший рулевым на крейсере «Варяг»  Тихоокеанского флота,  также рассказал о сложностях службы адмирала Налётова. Ещё Виктор Васильевич рассказал о том, что мемориальная доска И. Налётова – пятая в Иркутской области, посвященная адмиралам. Скромность всегда была свойственна Иннокентию Иннокентьевичу, и к открытию памятной доски он отнёсся так: «Это больше всего нужно деревенским мальчишкам и девчонкам, которые придут нам на смену. Честно учиться, добиваться своей жизненной цели и трудиться можно везде».
Честь открыть мемориальную доску предоставили С.Серёдкину, А.Ефременко (гидроакустику подводной лодки) и И.Жеравину (моряку морской части пограничных войск).
Телефонный звонок Иннокентия Налётова из Москвы, благодаря громкой связи, был слышен всем присутствующим.  Иннокентий Иннокентьевич сказал: «Дорогие земляки, уважаемые ветераны! Благодарю вас за высокую оценку  моего труда. Я благодарен школьным учителям, ведь все мои заслуги  получили  начало именно в школьные годы, в Олонской школе. Всю жизнь я служу  своему Отечеству  верой и правдой. Желаю всем здоровья, успехов в работе и семейного благополучия. До встречи в Олонках!».
Стихи прочли школьники и Анатолий Волчук (радист военного танкера «Алатырь»). Выступила Валентина Дульская, родственница Иннокентия Иннокентьевича,  и одноклассник Налётова.
Гости посетили Олонский музей, оздоровительный лагерь «Чайка».
Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00