Ближе к земле, или Непрерывное агробизнесобразование | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ближе к земле, или Непрерывное агробизнесобразование

18.07.2014

Сегодня, когда в обществе всё больше понимания того, что развитие села неотрывно от развития сельского хозяйства, сельского уклада – начинаются, продолжаются конкретные практические действия в этом направлении.

Так, в этом году с посыла губернатора Иркутской области региональное министерство образования совместно с муниципальными образованиями начало работу по развитию в области сети агрошкол и агроклассов. Особая роль в реализации идеи непрерывного агробизнесобразования – от школы до вуза – ожидает школьников и студентов Усть­Ордынского округа.

В настоящее время разрабатывается проект концепции развития агробизнесобразования на сельских территориях области на период до 2020 года.

В министерстве образования области прошло рабочее совещание, в котором приняла участие специалист управления образования Боханского района Инна Касьянова. В проект концепции развития агробизнесобразования, как объяснила Касьянова, вошли 23 муниципалитета со своими образовательными учреждениями, в том числе все районы Усть­Ордынского округа. Боханский район представляет Хохорская школа, профессиональное училище № 57 и педагогический колледж имени Доржи Банзарова. По мнению Елены Осиповой, министра образования области, данные учреждения сумели сохранить учебно­материальную базу и кадры. Так, в ПУ № 57 ведется подготовка по широкому спектру сельскохозяйственных профессий.

Руководитель администрации Усть­Ордынского округа Анатолий Прокопьев отметил, что округ, будучи ведущей сельскохозяйственной территорией области, не может пройти мимо нового направления. И на начальном этапе будет организован обмен опытом на базе Бурят­Янгутской и Русско­Янгутской средних школ Осинского района, где в порядке эксперимента ведётся подготовка механизаторов.

Практическую помощь в процессе обучения старшеклассников могут оказать сельхозпроизводители и крестьянско­фермерские хозяйства.

Специальный центр научно­методического сопровождения этого проекта создаётся в иркутском институте повышения квалификации работников образования.

А вот мнение Генриетты Хорёновой, руководителя Хохорской общеобразовательной средней школы, которой принадлежит ведущая роль в осуществлении данного проекта в районе.

­ Хохорская нива традиционно являлась районной житницей. Широко был известен мощный колхоз имени Ленина. Сегодня в МО «Хохорск» немало крестьянско­фермерских хозяйств, успешно занимающихся хлеборобством.

Сейчас 20 наших парней и девушек, выпускников школы, учатся в Иркутской сельскохозяйственной академии и, конечно, ожидаем их возвращения на родную землю. Две студентки, специалисты по ландшафтному дизайну, недавно внесли свою лепту в обустройство территории школы. Уже несколько лет школа тесно сотрудничает с Иркутской сельхозакадемией, заключен соответствующий договор. Преподаватели ИГСХА проводят занятия с нашими старшеклассниками. То есть к открытию в школе специализированного агробизнескласса мы имеем определенную подготовку и продолжаем готовиться. Как и преподаватель школы Татьяна Коняева, другие её коллеги, ­ завершила Генриетта Андреевна.

Для села очень важно, чтобы выпускники школ осознанно выбрали будущую профессию, связанную с сельским хозяйством – отрасли родной земли…

Сергей ЧУГОВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00